На Ямале укрепляют межэтнические отношения

31 января 2013

В Ямало-Ненецком автономном округе утвержден Комплексный план по гармонизации межэтнических отношений на 2013 – 2014 годы.

Обширный документ предусматривает широкий спектр мероприятий по трём основным направлениям –  организационная, нормативно-правовая и научно-исследовательская  деятельность. В каждом из этих секторов работы – ряд конкретных мероприятий. Так, например, планируется проведение конференций, «круглых столов», семинаров. Предусмотрена реализация единого окружного информационного тематического проекта «Мы», других информационно-просветительских проектов. Кроме того, в учреждениях начального и среднего профессионального образования будут проводиться циклы лекций и бесед, направленных на профилактику проявлений экстремизма, терроризма, преступлений против личности, общества, государства. Больше внимания получат проведение физкультурных мероприятий и спортивных состязаний по национальным видам спорта;  проведение спортивно-массовых мероприятий, посвящённых государственным праздникам. Будет введена практика проведения окружных интерактивных игр, направленных на формирование толерантного отношения к культурам народов, проживающих в округе. Будут задействованы и волонтёры, подготовка которых по программе профилактики и противодействия экстремизму предусмотрена планом. Получат распространение проведение этнического праздника «Созвездие культур», ставший традиционным окружной праздник татаро-башкирской культуры «Сабантуй» и ряд других организационных мероприятий.

Значительная часть плана посвящена научно-исследовательскому направлению работы. Планируется проведение ряда социологических исследований, мониторингов и анализов темы.

Напомним, что в автономном округе реализуется окружная целевая программа «Комплексные меры по противодействию экстремизму, гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактике проявлений ксенофобии, укрепления толерантности на 2011-2014 годы». В 2011 году при Правительстве ЯНАО создан консультативный совет по вопросам этноконфессиональных отношений и профилактики экстремизма. Одна из его целей – содействие укреплению общественного согласия, достижению взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в сфере  межнациональных отношений и вопросах свободы, совести и вероисповедания; проведение мониторинга  и анализа явлений и процессов в сфере национальных отношений, выработка единого механизма действий; разработка мер по обеспечению условий для сохранения и развития национальных традиций и культуры автономного округа; выработка предложений по совершенствованию механизма реализации комплексного плана. В состав Совета, помимо членов Правительства автономного округа, входят представители духовенства различных конфессий, представители общественных организаций ногайцев, казахов, чувашей, коми-зырян, ряда тюркских, кавказских, славянских и ряда иных национальных объединений.

Губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин отмечал, что «на Ямале, где проживают представители более 100 национальностей, крайне важно сохранять ту толерантную среду, которая складывалась с первых дней освоения округа».

Отметим, что в этнополитическом плане Ямал был и остаётся одним из наиболее стабильных и спокойных регионов России. Причиной тому ряд действенных мер, принимаемых в округе, среди которых комплексный план мероприятий по гармонизации межэтнических отношений, формирование единого информационного пространства для распространения идей гражданской солидарности и уважения к другим культурам, создание окружного и десятков Общественных консультативных советов по вопросам этноконфессиональных отношений и профилактики экстремизма.

Напомним, сейчас в автономном округе проживают представители более 100 народностей и национальностей, действует 20 национальных общественных объединений, в том числе восемь национально-культурных автономий, 67 религиозных организаций, относящихся к ведущим мировым конфессиям.

«Только благодаря нашим совместным усилиям, жители Ямала будут чувствовать себя в безопасности, жить дружно, комфортно, независимо от национальности и вероисповедания», – уверен Дмитрий Кобылкин.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер