ОАО «Ямалкоммунэнерго» переходит на новую систему оплаты труда

31 января 2013

30 января в ОАО «Ямалкоммунэнерго» в результате переговоров с представителями трудовых коллективов подписан Коллективный договор между работниками и руководством. Согласно документу, предприятие переходит на единую систему оплаты труда. Это позволит существенно улучшить условия труда и защиту интересов 5,5 тыс. ямальцев, работающих сегодня на предприятии.

Открытое акционерное общество «Ямалкоммунэнерго» создано в рамках комплексной модернизации ЖКК ЯНАО. Проект поддержан Министерством регионального развития РФ. Сегодня филиалы корпорации действуют в городах Надым, Муравленко, Губкинский, Лабытнанги, а также в Пуровском, Шурышкарском и Тазовском районах.

К проведению коллективных переговоров персонал и руководство корпорации приступили еще в январе 2012 года. За это время состоялось несколько встреч, на которых было рассмотрено в общей сложности свыше полутора тысяч предложений и замечаний сторон. 

«Наш коллективный договор по всем ключевым позициям ориентирован на положения Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в ЖКК, – прокомментировал событие и.о. исполнительного директора ОАО «Ямалкоммунэнерго»  Максим Пономарев. – Тарифное соглашение, которое было подписано в 2007 году, ежегодно пролонгируется. Благодаря этому увеличивается ставка рабочего первого разряда – величина, составляющая основу  формирования фонда оплаты труда. Эта базовая ставка по всем предприятиям, которые вошли в состав ОАО «Ямалкоммунэнерго», не соответствовала требованиям ОТС. По ряду муниципальных предприятий ставка рабочего первого разряда была установлена в размере 2 600 рублей и не менялась, не индексировалась годами. В 2012 году ОТС установило базовую ставку в размере 4 473 руб., и она нашла отражение в нашем коллективном договоре. Есть и принципиальные позиции, как, например,  помощь молодым семьям, дополнительные оплачиваемые отпуска, надбавка за трудовые достижения, помощь в тяжелых жизненных ситуациях. Отраслевое тарифное Соглашение их не оговаривает, но, тем не менее, они учтены коллективным договором ОАО «Ямалкоммунэнерго».

Учитывая высокую социальную значимость подписания колдоговора, корпорация пригласила к участию в переговорах специалистов профильных департаментов Правительства ЯНАО и Тюменской межрегиональной  организации профсоюза работников жизнеобеспечения. В переговорах также приняли участие делегаты регионального Объединения работодателей коммунальных предприятий ЯНАО, которое является единственной на Ямале профессиональной ассоциацией коммунальных компаний и включает в себя наиболее крупные предприятия коммунального комплекса округа, занимающих львиную долю отраслевого рынка. 

По мнению экспертов, переход на единую систему оплаты труда станет важным шагом в упорядочении системы управления ЖКХ ЯНАО.

По материалам Пресс-службы Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер