«Ямалкоммунэнерго»: корректировки будут внесены

15 октября 2013

Поводом для изменений послужили новшества в Отраслевом тарифном соглашении в ЖКХ РФ на 2014-16 год между Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз коммунальных предприятий» и Общероссийским профсоюзом работников жизнеобеспечения, утвержденном Минрегионразвития РФ.

Напомним, с подписанием в январе 2013 года коллективного договора ОАО «Ямалкоммунэнерго» предприятия единого коммунального оператора перешли на единую систему оплаты труда в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением в ЖКХ РФ. «Данное соглашение направлено на совершенствование социально-трудовых и экономических отношений между работниками и работодателями, повышение эффективности работы организаций жилищно-коммунального хозяйства, - комментирует документ руководитель департамента по управлению персоналом «Ямалкоммунэнерго» Татьяна Воронова. – Основная цель соглашения - развитие социального партнерства, содействие реформированию и модернизации жилищно-коммунального комплекса, реализация социально-трудовых гарантий работников, повышение конкурентоспособности предприятий ЖКХ, в том числе – через привлечение квалифицированной рабочей силы».

В текущем году условия документа претерпели некоторые изменения, в связи с этим Коллективный договор ОАО «Ямалкоммунэнерго», разработанный на основе ОТС, также требует корректировок. В частности ОТС увеличивает ставку рабочего первого разряда, но при этом отменяет коэффициент особенностей работ. Кроме того, в новой редакции документа указано, что регулятор обязан учитывать условия ОТС при установлении тарифов на услуги предприятия.

Соглашение вступит в силу с 1 января 2014 года. До этого момента руководству «Ямалкоммунэнерго» и представителям трудовых коллективов необходимо внести соответствующие поправки в главный документ, на основе которого обеспечиваются социально-трудовые гарантии работникам компании – Коллективный договор.

Для обсуждения поправок в Салехарде соберутся представители восьми трудовых коллективов компании. Всего ожидается прибытие 17 человек. По предварительным прогнозам переговоры продлятся 2 дня.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер