Единый коммунальный оператор Ямала начинает поставку ресурсов

26 июня 2013

Напомним, до сих пор услуги гарантирующего предприятия-поставщика предоставлял только один из филиалов ОАО «Ямалкоммунэнерго» - надымский. К прямой поставке потребителям горячей и холодной воды муравленковский, губкинский и шурышкарский филиалы корпорации приступают в июле. С начала отопительного сезона предприятия корпорации начнут поставлять потребителям тепловую энергию. В Шурышкарском районе, кроме прочего, филиал корпорации станет гарантирующим поставщиком и электроэнергии.

«До настоящего времени филиалы ОАО «Ямалкоммунэнерго» в названных территориях вели свою деятельность на основе договоров на ремонтно-эксплуатационное обслуживание. Основным ресурсником при этом выступали муниципальные предприятия, часть из которых находится в состоянии банкротства, - говорит руководитель департамента тарифоообразования корпорации Андрей Тараканов. – Следует отметить, что данная схема отношений (договор РЭО) не обеспечивает возможность ведения полноценной хозяйственной деятельности. Одна из ключевых проблем - наличие долгов муниципальных предприятий ЖКХ перед ОАО «Ямалкоммунэнерго».

По состоянию на 01 июня 2013 г. сумма этого долга превысила 170млн. руб. Переход к прямой поставке ресурсов, минуя посредников, позволит предприятиям единого коммунального оператора не зависеть от финансового состояния МУПов-банкротов. Также новый статус дает независимость в производственной политике. Вместе с тем, отмечают в корпорации, смена поставщика не отразится на тарифах для населения. «Единый коммунальный оператор осуществляет регулируемый государством вид деятельности, - говорит Андрей Тараканов. – Иначе говоря, корпорация не вправе самостоятельно устанавливать цены на оказываемые ею коммунальные услуги».

Источник: Пресс-служба ОАО «Ямалкоммунэнерго»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер