Инвестиция в 4 миллиарда

30 октября 2013

Корпорация «Ямалкоммунэнерго» в ближайшие годы планирует инвестировать около четырех миллиардов рублей в модернизацию коммунального сектора региона. Двадцать процентов от этой суммы - деньги предприятия, остальное - кредиты в банках. Об этом сегодня руководители ОАО «Ямалкоммунэнерго» рассказали журналистам окружных средств массовой информации.
За последние два года корпорация, позиционирующая себя как единый коммунальный оператор на Ямале, инвестировала в сферу ЖКХ более миллиарда рублей. Так, в Тазовском районе приступили к тотальной замене всей схемы электро- и теплоснабжения. Как пояснил заместитель исполнительного директора по финансам и инвестициям корпорации Алексей Кашкин, тарифы на услуги в этом районе поднимутся. «Завершение строительства новых энергообъектов и их выход на проектную мощность запланированы на 2018 год, после чего тариф увеличится на три процента. Спустя три года, начиная с 2021 по 2030 год, тарифы на тепловую и электрическую энергию будут заморожены, то есть останутся на прежнем уровне. В этом и заключается суть инвестиционной программы», - отметил он.
Сейчас инвестиционные проекты для Губкинского, Надыма, Пуровского и Шурышкарского районов находятся на рассмотрении в профильных окружных департаментах. Главной особенностью программ по-прежнему остается модернизация устаревшего оборудования коммунальных предприятий.
Как отметил исполняющий обязанности исполнительного директора ОАО «Ямалкоммунэнерго» Максим Пономарев, предприятие объединило более пяти тысяч работников коммунальной сферы округа. Между тем, корпорация работает пока не во всех городах и районах Ямала. «В следующем году мы планируем заключить первые соглашения между Ямальским, Приуральским и Красноселькупским районами, а также Салехардом и Новым Уренгоем для начала деятельности. Замечу, что в такие города как Салехард и Новый Уренгой сегодня необходимо приходить работать с конкретными инвестиционными предложениями. К чему мы собственно и готовимся», - подчеркнул он.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер