Бюджет ЯНАО-2014: гранты за любовь к земле

30 октября 2013

Ямал в 2014 году запускает программу стимулирования создания и развития крестьянско-фермерских хозяйств.

Основные задачи программы – стимулирование роста производства сельскохозяйственной продукции, поддержка малых форм хозяйствования.

«Такая форма работы в сельском хозяйстве региона пока не особенно развита. У нас основной упор делался на общины. Но первые «ласточки», а сегодня у нас работает порядка 30 фермеров, дают вполне убедительные результаты. Причем в так называемых новых для округа направлениях – животноводство, птицеводство, овощеводство, - рассказывает директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслав Кучеренко. – Поэтому и было принято решение поддержать энтузиастов».  

На грантовую поддержку начинающих фермеров в региональном бюджете запланировано более 3 млн рублей. «Деньги может и небольшие, - комментирует Вячеслав Кучеренко, - но они дают возможность решать вопросы, связанные с запуском своего дела. Более того, эти средства позволят нашим фермерам участвовать в государственной программе «Развитие сельского хозяйства на период 2013-2020 гг.». Федерация предоставляет грантовую поддержку частникам, работающим на земле, только на условиях софинансирования с регионами». 

Профильный департамент сейчас дорабатывает положение о порядке распределения грантов. Уже известно, что приоритет будет отдаваться идеям, направленным на создание производства мяса, молока, молочной и овощной продукции.  Выделенные регионом средства – целевые – на закуп  животных, на приобретение техники, на формирование посевного фонда и кормовой базы. Специалисты департамента готовы будут проконсультировать соискателей по организационным и юридическим вопросам.

Вячеслав Кучеренко отметил, что сегодня округ закрывает свои продовольственные потребности по мясу оленя на 100%, по рыбе на 30-35%,       а вот «по свинине-говядине-птице и молоку всё скромнее – производим не более 1,5% от объемов потребления». При этом по официальной информации ямальцы потребляют 39 тыс. тонн мяса, 178 тыс. тонн молока и молочных продуктов в год. Собственное производство молока сегодня составляет 36 кг на одного жителя или около 2 тыс. тонн в общей сложности, а мяса по 15 кг на человека – это 8 тыс. тонн продукции (включая оленину). «Считаю, что через небольшие фермерские хозяйства мы сможем эффективнее решать задачи, поставленные Губернатором в программе «Обеспечение продовольственной безопасности региона», - прогнозирует директор департамента АПК, торговли и продовольствия. И приводит актуальные данные: «Сегодня частные хозяйства обеспечивают 70% объема всего окружного производства картофеля. По 2013 году мы у частников выкупили  больше 1 тыс. тонн картофеля, - говорит Кучеренко. – Правда, и сельскохозяйственные предприятия по картофелю нынче здорово подтянулись - собрали около 400 тонн. Итого, Ямал в этом году собрал почти 1,5 тыс. тонн картошки, что выше прошлогоднего показателя на 300 тонн».

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер