Совещание полпреда Президента РФ в УрФО

29 августа 2013

29 августа началось заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоре Холманских, посвященное вопросам сельского хозяйства и продовольствия. Делегацию Ямало-Ненецкого автономного округа по поручению Главы региона возглавил первый заместитель Губернатора ЯНАО Владимир Владимиров. В составе делегации также – заместитель Губернатора ЯНАО, директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров, директор департамента по развитию АПК Вячеслав Кучеренко, специалисты профильных структур.

С докладом о деятельности органов государственной власти субъекта РФ по исполнению программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков в части реализации инвестиционной политики выступил Владимир Владимиров.

Отличительная черта северного агропрома – это не просто отрасль экономики, а социальные инвестиции государства в развитие и сохранение вековых традиций и уклада жизни коренных народов российской Арктики. При этом в последнее время отмечается активный рост экономических показателей отрасли.

На Ямале с 2011 года действует Губернаторская программа продовольственной безопасности территории, которая диверсифицировала региональный агропром. Реализация программных мероприятий позволяет создавать мобильную и современную торгово-заготовительную инфраструктуру, формировать необходимый запас продовольственных товаров и обеспечить их своевременную доставку в труднодоступные населенные пункты округа.

По итогам прошлого года, удельный вес картофеля, овощных культур и дикоросов в общем объеме произведенной сельскохозяйственной продукции составил 14%. За первую половину текущего года индекс производства в региональном АПК составил 89,7%. Это, практически целиком, вклад новых, ранее не культивируемых в округе видов продукции, так как основное производство сельского хозяйства в регионе традиционно осуществляется в четвертом квартале года, когда идет массовый забой оленей.

Объем инвестиций в отрасль в 2013 году вырос на 10,3%, а общая сумма средств, которые Ямал направил на развитие агропромышленного комплекса, превысила полтора миллиарда рублей, из которых только 5,6% - федеральные средства. Увеличение региональных капиталовложений в сельское хозяйство за последние два года составило почти 7%. При этом федеральное софинансирование за этот же период снизилось в 2,3 раза.

За семь месяцев текущего года в регионе произведено 736 тонн мяса, что составляет 101% к показателям 2012 года. Рыбодобывающими предприятиями округа выловлено 3464 тонны рыбы и выпущено продукции (включая консервы) - 3950 тонн. Посевные площади картофеля увеличены в нынешнем году практически на треть и составляют 35 га.

Особое внимание уделено представленному Ямалом инвестиционному инновационному проекту развития в регионе фармакологического производства. Базой для его реализации станет разработанная с участием окружных специалистов технология отбора эндокринно-ферментного и специального сырья северного оленя, которое потенциально может быть востребовано в фармацевтической и пищевой промышленности. В настоящее время ведутся расчеты экономики проекта. Планируется создание на инновационной основе новых продуктов, препаратов и биолекарств.
Между тем округ, совместно с партнерами из научно-производственной компании «Фермент», уже выпускает уникальные биопродукты из дефибринированной крови северного оленя. В производственной линейке сегодня «Пантогематоген Северный» и «Пантел». В ближайшие месяцы продукция появится и в региональной аптечной сети.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер