Забраковали почти 11 тонн продуктов питания и сырья

31 января 2014

Ямальские ветеринары подвели итоги по обеспечению ветеринарно-санитарного благополучия региона в 2013 году.

Одно из важнейших условий, обеспечивающих здоровье и благополучие  северян – качество продуктов питания. Для ямальцев одним из самых популярных и полезных продуктов является качество мяса северного оленя. Объем ветеринарной экспертизы убойных животных, по сравнению с 2012 годом, увеличился почти на 30%.

При экспертизе мяса северных оленей устанавливались незаразные болезни, травмы, истощение, цистицеркозы. Признано непригодным для употребления человеком и направлено на утилизацию более 9-ти тонн мяса.

Почти 13,5 тысяч экспертиз и 14 тысяч лабораторных исследований мяса северного оленя проведено на продовольственных рынках округа.

Помимо этого активно ведется контроль над качеством иной продукции животного и растительного происхождения – ветеринары в минувшем году осуществили более 60 тысяч таких экспертиз, которые выявили 1,5 тонны некачественной и опасной продукции, впоследствии направленной на  уничтожение и утилизацию.

Следят ветеринары и за качеством продукции и сырья, которое ввозят на территорию автономного округа из других регионов страны. Специалистами Службы ветеринарии осуществлен входной контроль 24 тыс. тонн мясной продукции. С учётом норм потребления, охват входным контролем в 2013 году составил около 75%. По его результатам была приостановлена реализация 6,4 тонн продукции и сырья.

Всего в ходе проверок было выявлено 221 нарушение, по которым оформлено 159 предписаний, наложено 270 штрафов на сумму более 1 млн 800 тыс. рублей. По 27 проверкам материалы были переданы судебным приставам и в суды.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер