«Ямалкоммунэнерго» реанимирует ямальские предприятия ЖКХ

27 сентября 2011

Правительство Ямала решило создать единую коммунальную компанию. Она начнет работать в самое ближайшее время. Задача компании - вывод ямальских предприятий жилищно-коммунального комплекса из финансового и технологического кризиса. Об этом первый заместитель губернатора ЯНАО Евгений Мискевич заявил сегодня на пресс-конференции.

За полтора года проведен анализ каждого муниципалитета. «Мы понимаем, что действия по реорганизации жилищно-коммунального комплекса, которые в городах и районах пытались осуществить, - неэффективны, - признал Евгений Мискевич. - Так, была разработана программа по выходу предприятий ЖКХ на безубыточный уровень работы. Однако за год её реализации вместо двадцати восьми убыточных предприятий получили тридцать шесть. Стали убыточными все предприятия Пуровского района, Надыма, Салехарда. За год ни руководители предприятий, ни главы муниципалитетов не смогли создать эффективную программу управления. Поэтому принято решение о необходимости привлечения к управлению жилищно-коммунальным хозяйством автономного округа стратегического партнера. Выбор остановился на группе компаний «Интертехэлектро-Новая генерация».

Правительство Ямала уже подписало соглашение с компанией о создании в регионе единой коммунальной компании. По словам Евгения Мискевича, сейчас создается акционерное общество «Ямалкоммунэнерго». Первоначальный уставной капитал новой компании - сто миллионов рублей. «Эти денежные средства, в первую очередь, будут направлены на оптимизацию и погашение долгов предприятий ЖКХ и муниципальных образований за газ, электроэнергию и заработную плату, чтобы отопительный период на Ямале прошел без внештатных ситуаций. В случае необходимости финансирование компании «Ямалкоммунэнерго» будет увеличено», - отметил Евгений Мискевич.

В первую очередь филиалы единой коммунальной компании начнут работать в самых проблемных в сфере ЖКХ муниципальных образованиях: Шурышкарском районе, Лабытнангах и Надыме. «Сегодня предприятия жилищно-коммунального хозяйства в этих муниципалитетах - банкроты. В отопительный период они вошли с долгами и по газу, и по налогам, и по заработной плате», - подчеркнул первый заместитель губернатора автономного округа. Затем филиалы компании начнут работать в Салехарде, Муравленко и Пуровском районе.

Евгений Мискевич также сообщил о создании единого регионального расчетного информационного центра, регулирующего финансовые потоки оплаты за услуги жилкомхоза. «Необходимо максимально четко понимать, как собираются деньги с населения и как они расходуются», - заключил он.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер