"Ямалкоммунэнерго": надолго и с гарантией

26 октября 2011

В скором времени в Муравленко начнёт работу новая компания - филиал акционерного общества "Ямалкоммунэнерго". Напомню, инициатива объединения тепловых и электрических предприятий региона в единую коммунальную компанию принадлежит Правительству Ямала.

Как отметил первый заместитель губернатора Евгений Мискевич, задача единого коммунального оператора - вывод ямальских предприятий жилищно-коммунального комплекса из финансового и технологического кризиса. Что ждет ямальскую коммунальную сферу в ближайшее время? Этому вопросу во всех его аспектах были посвящены сегодняшние встречи с трудовым коллективом "Муравленковских коммунальных систем". На вопросы работников ответили исполнительный директор акционерного общества "Ямалкоммунэнерго" Михаил Гилёв и глава администрации города Михаил Никитин.

Создание единой коммунальной компании - это не только вопрос энергоснабжения, а единая технически финансовая и экономическая политика. В регионе ведётся серьезная инвестиционная деятельность, направленная на возрождение жилищно-коммунального хозяйства, а скорее, его реанимацию, переход от устаревших технологий к новым - выгодным, надёжным и экономически обоснованным.

Говоря о формировании штата нового предприятия, Михаил Гилёв обратил внимание на ряд немаловажных факторов. Увольнение работников предлагается произвести путём перевода в новую организацию с сохранением всех прежних условий - оплаты и охраны труда, социального обеспечения. При этом нужно начинать процедуру создания единого коллективного договора.

Михаил Гилёв отметил, что в перспективе в группе компаний будет выработана единая тарифная политика, пока же в муниципальных предприятиях коммунальной сферы округа оплата труда разная. То же касается и тарифов на коммунальные услуги. На Ямале они отличаются друга от друга. И в ближайшее время эту ситуацию менять не намерены.

Для разработки четкой стратегии дальнейших действий в сфере ЖКХ необходимо определить проблемные места.

Еще одна задача, которая стоит перед "Ямалкоммунэнерго", это вопрос разработки общей инвестиционной политики и стратегии совместно с округом. Сегодня и государство и регионы согласны с тем, что в коммунальное хозяйство необходимо вкладывать частные инвестиции, как это делается в энергетике. Выработка единой стратегии поведения, системы  правильного расходования бюджета - это залог кардинального изменения ситуации за достаточно осязаемый промежуток времени.

Источник: Юлия Лучникова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер