На Ямале внедряют новые системы учета коммунальных услуг

19 марта 2012

До конца года во всех городах и районных центрах Ямала платежки за коммунальные услуги жители будут получать от единого расчетного центра. Создание окружного центра позволит направлять оплату жилкомхоза напрямую поставщикам тепла, воды и электроэнергии. «Платежи от населения за жилищно-коммунальные услуги должны доходить до получателя - до ресурсоснабжающих компаний. Контроль за этим должен обеспечить созданный при участии окружного правительства единый расчетный информационный центр», - сообщил первый заместитель губернатора Ямала Евгений Мискевич на прошедшем в Салехарде совещании при министре регионального развития.

Он проинформировал министра, что филиалы единого центра уже действуют в городах Ноябрьск и Надым. «С этого месяца единый расчетный центр выпускает платежки по новому образцу, которые рекомендовало Министерство регионального развития РФ», - отметил Евгений Мискевич.

По его словам, еще одним шагом развития коммунального комплекса в регионе стало создание информационного технического центра. «Это, по сути, база данных технического состояния жилищного фонда и объектов бюджетной сферы. Сейчас внедряется программный комплекс, позволяющий контролировать количество и температуру подачи ресурса в дом. Система позволит своевременно выявлять аварийные ситуации, предупреждать их. Также это позволит отслеживать эффект от реализации программы по энергосбережению», - уточнил Евгений Мискевич.

  Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер