На Ямале разработали комплекс мер по борьбе с коммунальными должниками

27 сентября 2011

Правительство Ямала намерено активизировать привлечение коллекторских фирм для работы с должниками за жилищно-коммунальные услуги. Об этом в рамках окружной пресс-конференции рассказал первый заместитель губернатора ЯНАО Евгений Мискевич.
По его словам, в результате работы с должниками в городах и районах Ямала в этом году было собрано около трехсот семидесяти миллионов рублей. Эти деньги были выплачены после проведения традиционных мероприятий: уведомлений, личных встреч с должниками, судебных исков. «Сегодня коллекторское агентство уже провело успешную работу в Ноябрьске. Там скопилось около шестисот миллионов рублей задолженности населения за услуги ЖКХ. За месяц коллекторы собрали с должников десять миллионов рублей без судебных исков. Люди готовы платить, если им нормально объяснить, откуда появилась задолженность, если создать приемлемые условия для выплаты коммунальных долгов», - подчеркнул Евгений Мискевич.
Он подверг резкой критике расчетные центры, работающие в регионе. «Непонимание, куда уходят денежные средства, как они рассчитываются и что людям ждать завтра, - и порождают долги», - сказал Евгений Мискевич. Именно поэтому, по его мнению, необходимо создать единый окружной расчетный центр, деятельность которого будет максимально прозрачной и удобной для населения.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер