Ямальские коммунальщики предлагают должникам работу

22 июня 2011
В рамках подготовки к отопительному сезону 2011-2012 годов жилищно-коммунальные службы муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа активизировали работу с должниками, системно не оплачивающими предоставленные услуги.

Один из действенных способов погашения задолженности населения применили в Салехарде, Лабытнанги, Ноябрьске, а также в Шурышкарском, Тазовском и Красноселькупском районах. Неплательщиков стали привлекать к выполнению общественно-полезных работ с обязательным вычетом определенной суммы из ежемесячного заработка в счет погашения долгов. Должников принимают на работу дворниками, уборщицами, сантехниками и разнорабочими. 38 должников уже частично погасили свою задолженность в общей сумме порядка полумиллиона рублей.

По словам представителей управляющих компаний, это один из реальных способов погасить задолженность людям с невысоким уровнем заработной платы или тем, кто временно попал в сложную жизненную ситуацию и потерял работу.

Помимо этого, управляющие компании и ТСЖ имеют право организовывать телефонное оповещение должников, выдавать письменные предупреждения с указанием определенного срока, в течение которого необходимо погасить задолженность, использовать механизм реструктуризации долгов (поэтапное гашение задолженности), а также в качестве крайних мер – направлять исковые заявления в суд.

Напомним, что в среднем долги населения за ЖКУ по Ямало-Ненецкому автономному округу составляют полуторамесячный размер начислений за ЖКУ. С начала года уровень просроченной задолженности вырос на 4% и достиг 1 млрд. 400 млн. рублей. Суммы долга у некоторых неплательщиков варьируются от 100 до 300 тысяч рублей.

Специалисты департамента энергетики и ЖКК ЯНАО призывают муниципалитеты усилить разъяснительную работу управляющих компаний и ТСЖ с населением по поводу своевременной оплаты за ЖКУ для того, чтобы предприятия ЖКХ смогли провести текущие ремонтные работы. Особенно это актуально в связи с наступившим летним сезоном и выездом большинства граждан на длительный период за пределы региона в отпуска, на отдых и лечение.

Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер