Долгов по зарплате быть не должно

16 ноября 2012

Вопрос ликвидации задолженности по зарплате Ямал выносит на федеральный уровень. 16 ноября первый заместитель Главы региона Владимир Владимиров провел очередное заседание президиума Антикризисного штаба при Губернаторе ЯНАО.

О ситуации на рынке труда автономного округа информацию представила директор департамента занятости населения Ольга Акинина. Было отмечено, что за отчетную неделю численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, увеличилась на девять человек и по состоянию на 14 ноября составила 2 202 человека.

В шести муниципальных образованиях число безработных возросло: в Ноябрьске (на 15 человек), в Пуровском районе (на 8), в Салехарде и Лабытнанги (на 3 в каждом), в Красноселькупском районе (на 2), в Тазовском районе (на 1 человека). В семи муниципалитетах зафиксировано снижение численности безработных граждан: в Надымском и в Ямальском районах (на 8 человек), в. Муравленко и в Шурышкарском районе (на 2 в каждом), в Новом Уренгое, Губкинском и в Приуральском районе (рост на 1-го).

Уровень регистрируемой безработицы в течение отчетного периода увеличился на 0,01 процентных пункта и на 14 ноября составил 0,67%. Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, снизилась на 237 единиц и составила 7 085 вакансий, что выше количества безработных на 4 883 единицы.

Также традиционно на заседаниях штаба рассматривается ситуация с задолженностью по выплате заработной платы. Докладчик - директор департамента экономики Светлана Гусева - отметила, что с 7 по 14 ноября общая сумма латентной задолженности снизилась на 2 422,6 тыс. рублей и составила 164 394,6 тыс. рублей по 30 организациям в отношении 3 454 человек.

Среди основных причин задолженности: несвоевременные расчеты заказчиков, дебиторская задолженность, банкротство, процедура наблюдения, конкурсное производство, отсутствие денежных средств и др. За отчетную неделю задолженность по зарплате частично погашена в двух организациях Нового Уренгоя: ЗАО «Новоуренгойский тракторосервис» на сумму 300 тыс. рублей и ЗАО «Полярэкс» на сумму 2 782,3 тыс. рублей.

В Салехарде, Шурышкарском и Ямальском районах задолженность отсутствует. На заседании штаба о мерах, предпринимаемых по ликвидации долгов по зарплате, отчитались представители администраций муниципальных образований Ноябрьск, Новый Уренгой и Пуровский район.

Комментируя ситуацию с погашением задолженности по заработной плате, первый заместитель Губернатора ЯНАО Владимир Владимиров отметил: "В связи с тем, что у нас сложно складываются взаимоотношения с конкурсными управляющими и с предприятиями, которые находятся на стадии банкротства, касательно погашения задолженностей по зарплате, Правительством ЯНАО принято решение о выходе на федеральный уровень с законодательными инициативами - с тем, чтобы сделать более контролируемым процесс банкротства в части погашения задолженностей по зарплате".

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер