6 362 вакансии для 2 264 безработных

30 ноября 2012

30 ноября первый заместитель Губернатора Владимир Владимиров провел очередное заседание президиума Антикризисного штаба.

Традиционно на заседаниях рассматриваются вопросы регионального рынка и ликвидации задолженности по зарплате. По первому отчиталась директор департамента занятости населения округа Ольга Акинина. За отчетную неделю численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости населения, увеличилась на 39 человек и по состоянию на 28 ноября составила 2 264 человека.

В трех муниципальных образованиях численность безработных граждан снизилась: в Лабытнанги и Муравленко (на 2 человека в каждом МО), Ямальском районе (на 1 человека). Численность безработных увеличилась в Надымском районе (на 12 человек), в Шурышкарском районе (на 7 человек), в Пуровском районе (на 5 человек), в Салехарде, Ноябрьске, Губкинском и в Тазовском, Приуральском районах (на  4  человека в каждом из муниципалитетов). В двух муниципальных образованиях численность безработных граждан не изменилась.

Уровень регистрируемой безработицы в течение отчетного периода увеличился на 0,01% и на 28 ноября составил 0,68%.

Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, увеличилась на 158 единиц и составила 6 362 вакансии, что выше количества безработных на 4 098 единиц.

По ситуации с долгами по заработной плате информацию представила директор департамента экономики автономного округа Светлана Гусева. С 21 по 28 ноября общая сумма латентной задолженности увеличилась на 9 027,5 тыс. рублей и составила 175 520,9 тыс. рублей по 33-м  организациям в отношении 3 681 человека. Среди причин - несвоевременные расчеты заказчиков, дебиторская задолженность, банкротство, процедура наблюдения, конкурсное производство, отсутствие денежных средств и др.

За отчетную неделю задолженность по зарплате частично погашена в трех организациях: ООО «ЛатСиб» (Ноябрьск) – на сумму 298,2 тыс. рублей,  ООО Строительная Компания «Стройкомплекс» (Пуровский район) – на сумму 138,9 тыс. рублей,  ОАО «Уренгойнефтегазгеология» (Пуровский район) – на сумму 4 075,0 тыс. рублей.

Было отмечено, что задолженность отсутствует в Шурышкарском и Ямальском районах.

О мерах, предпринимаемых по ликвидации задолженности по выплате заработной платы на предприятиях Ноябрьска и Красноселькупского района, отчитались главы муниципальных образований посредством видеоконференцсвязи.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер