Вакансий больше, чем безработных

28 сентября 2012

В Салехарде состоялось заседание Антикризисного штаба при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа по повышению устойчивости экономики ЯНАО. Заседание провел заместитель Главы региона Василий Степанов.

О ситуации на рынке труда автономного округа информировала директор департамента занятости населения Ольга Акинина. За отчетную неделю численность безработных граждан,  зарегистрированных в органах службы занятости населения округа, увеличилась на девять человек и по состоянию на 26 сентября текущего года составила 2 064 человека. Общий уровень регистрируемой безработицы не изменился и на 26 сентября 2012 года составил 0,62%. Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, увеличилась на 64 единицы и составила 8 418 вакансий, что выше количества безработных на 6 354 единицы, или в четыре раза.

О ситуации с задолженностью по заработной плате в автономном округе и о мерах по её ликвидации рассказала директор департамента экономики автономного округа Светлана Гусева За период с 19 по 29 сентября 2012 года общая сумма латентной задолженности увеличилась на 1 576,7 тыс. рублей и составила 169 175,9 тыс. рублей по 30 организациям в отношении 3 380 человек. Более половины всей задолженности по выплате заработной платы обусловлено несвоевременными расчетами заказчиков, дебиторской задолженностью. Кроме того, среди причин задолженности – банкротство, процедуры наблюдения, конкурсное производство и отсутствие денежных средств. За отчетную неделю задолженность по заработной плате частично погашена в четырех организациях. В разрезе муниципальных образований наиболее высокая задолженность по заработной плате в Пуровском районе. В  Салехарде, Муравленко, Ямальском и Шурышкарском районах задолженность отсутствует.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер