Антикризисный штаб: итоги

27 декабря 2013

Повестка дня итогового в этом году заседания Антикризисного штаба при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа по повышению устойчивости экономики, состоявшегося в Салехарде под председательством первого заместителя Главы региона Алексея Ситникова, – традиционна. Это задолженность по заработной плате и ситуация на рынке труда.

Открывая заседание, первый заместитель Главы региона Алексей Ситников отметил позитивные тенденции в борьбе как с безработицей, так и в преодолении задолженности по зарплате.

«Основные причины задолженности по заработной плате достаточно традиционные», - пояснил Алексей Ситников. «Это несвоевременные расчеты заказчиков или банкротство в результате хозяйственной деятельности. Но в целом ситуация под контролем, мы ее постоянно мониторим и изучаем. И, разумеется, принимаем результативные меры», – сказал первый заместитель губернатора ЯНАО. О результативности мер в ходе заседания, в частности, было отмечено, что только за два года общая сумма возвращенных благодаря работе Антикризисного штаба долгов по зарплате выросла почти в два раза. Если в 2011 году работникам на территории региона возвращено 479 млн руб., то в уходящем году  работодатели вернули 6 тысячам работников 854 млн руб.

Согласно повестке, о ситуации на рынке труда автономного округа участников заседания информировала директор департамента занятости населения ЯНАО Ольга Акинина. По данным руководителя департамента, уровень регистрируемой безработицы в регионе составил 0,62%. Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения на 25 декабря текущего года, составила 2 073 человека, что на 457 человек меньше аналогичного периода прошлого года.  При этом потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, составила 10 475 вакансий, что выше количества безработных на 8 402 единицы. Уровень безработицы в регионе по системе Международной организации труда составил 3,1%. В среднем по России этот показатель составляет 5,5%, по Уральскому федеральному округу – 6%. Было отмечено, что в 2013 году в мониторинге рынка труда автономного округа фактически состоит 325 предприятий.

О ситуации с задолженностью по заработной плате в ЯНАО и мерах по ее ликвидации участников заседания информировала директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева. Общая сумма латентной задолженности в регионе составила 147 млн рублей по 27 организациям в отношении 2 208 человек. Причины задолженности по выплате заработной платы – различны. По причине банкротства, процедуры наблюдения, конкурсного производства у 13 организаций задолженность составляет 114 млн рублей. Из-за несвоевременных расчетов заказчиков, дебиторской задолженности – у 7 организаций задолженность составляет 24,9 млн рублей. Из-за отсутствия денежных средств – у 4 организаций задолженность 7,2 млн рублей.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер