Вакансий на Ямале в 4 раза больше, чем безработных.

30 июля 2012

27 июля в Салехарде первый заместитель Губернатора Ямало-ненецкого автономного округа Владимир Владимиров провел заседание Антикризисного штаба. О ситуации на рынке труда в регионе участников заседания информировала директор департамента занятости населения ЯНАО Ольга Акинина.

За отчетную неделю численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения автономного округа, снизилась на 29 человек (снижение с начала года – на 1772 чел.) и по состоянию на 25 июля текущего года составила 2 146 человек. Уровень регистрируемой безработицы в течение отчетного периода снизился на 0,01 процентных пункта и на 25 июля 2012 года составил 0,65%.

Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, составила 9 401 вакансия, что выше количества безработных на 7 255 единиц. О ситуации с задолженностью по зарплате в автономном округе и мерах по ее ликвидации информировала директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева. Общая сумма латентной задолженности на 25 июля 2012 года составила 135 323,7 тыс. рублей по 33 организациям в отношении 2 457 человек. Из них – по структуре задолженности: 46,9 млн. рублей 14 организаций – это несвоевременные расчеты заказчиков, дебиторская задолженность. 84,5 млн. рублей 12 организаций – это банкротство, процедура наблюдения, конкурсное производство. Из-за отсутствия денежных средств 3 организаций задолженность составляет 1,5 млн. рублей, и по иным причинам 4 организации задолжали 2,4 млн. рублей. В результате проведенных мероприятий только за отчетную неделю задолженность по заработной плате погашена в 4 организациях на общую сумму около 3,3 млн. рублей.

«Общие тенденции продолжаются – положение на рынке труда в регионе уже традиционно улучшается, – сообщил журналистам первый заместитель Главы региона Владимир Владимиров. – Сегодня мы достигли исторического минимума количества безработных. Вакансий в регионе в четыре раза больше, чем безработных. В основном остались только так называемые «профессиональные безработные». Мы их знаем, их в регионе около 1800. Это те, кто с определенной периодичностью становится на учет в органы занятости, снимается с учета и вновь становятся. Причем, основное их количество проживает в Пуровском районе, Ноябрьске и Новом Уренгое, то есть в муниципалитетах, где работы много. Сегодня регион находится в стадии активного экономического развития, растут объемы инвестиций, реализуются масштабные экономические проекты. Сохранять этот минимум безработных у нас есть все условия. Наша задача – сделать эту тенденцию постоянной, – сказал первый заместитель Главы региона. – Львиная доля сумм задолженности по заработной плате связана с процедурами банкротств. Региональный антикризисный штаб держит каждую ситуацию под контролем, чтобы все предприятия полностью рассчитывалось с каждым работником – как того требует российское законодательство», - отметил Владимир Владимиров.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер