Жилищный вопрос

30 ноября 2012

В минувшую среду глава Администрации Александр Подорога провел прием граждан по личным вопросам. Приоритетной стала тема переселения и получения жилья.

Так, молодые супруги обратились с вопросом, на что им рассчитывать в случае переселения из аварийного дома, подлежащего сносу. Надеясь услышать ответ о предоставлении отдельной комфортной квартиры, супружескую чету услышанное разочаровало. Суть в следующем – семья проживает в приватизированной комнате 3-комнатной квартиры. Проще говоря, люди, живя  с подселением, оформили право собственности на полтора десятка квадратных метров. В ходе разговора выяснилось, что супруги желают вновь вернуть имеющееся жилье в муниципальную собственность.

«Законом четко определено, - разъясняет глава Администрации, - что вам будет предоставлено жилье, площадь которого  будет не менее занимаемой на данный момент. Деприватизировать комнату, то есть, провести действия, обратные приватизации, вы не сможете, так как это не предусмотрено в отношении жилья в доме, признанным аварийным».

Другую заявительницу также интересовало улучшение жилищных условий для своей многодетной семьи, проживающей на 20 квадратах. «Для того, чтобы решить проблему необходимы  действия и с вашей стороны. Во первых, зарегистрироваться в городской очереди. На сегодняшний день в ней состоят около 470 человек, живущих в подобных ситуациях.  Также предлагаю вам оформить заявление на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства – в этом вам будет оказана  финансовая поддержка окружных властей».

Пенсионер посетовал на отсутствие собственной квартиры: «Десять лет снимал жилье, сейчас не работаю, потому и платить за это не могу. Живу у сына. Помогите с квартирой, город ведь строится…». Как и в предыдущих случаях, о том, чтобы зарегистрироваться в городской очереди на получение жилья, мужчина не задумывался: «Раньше же квартиры бесплатно раздавали, а я вот не получил».

«Предоставить вам жилье сегодня безосновательно я не могу и не имею права, - говорит Александр Подорога. – Существует общая городская очередь, состоящая из более чем 600 человек – малообеспеченных, инвалидов и других льготных категорий. Эти люди также ожидают получения жилья или улучшений условий. По вашему мнению, для того, чтобы вас обеспечить жильем, я должен нарушить чьи-либо права? Это абсолютно неприемлемо. Давайте начнем с вами со сбора необходимых документов и обратимся затем в управление жилищно-коммунального хозяйства, где вас на законных основаниях зарегистрируют в очереди».

Всего в ходе приема по личным вопросам к главе Администрации с жилищными вопросами обратилось более десяти человек, которым получили исчерпывающие ответы, подробные разъяснения и консультации.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер