Прием по личным вопросам: жилищная тема не теряет актуальности

24 мая 2013

В минувшую среду, 22 мая, глава Администрации города Александр Подорога провел прием граждан по личным вопросам. Значительная часть обратившихся озвучила проблемы, связанные с предоставлением жилья.

В частности, мужчина просил о выделении квартиры для своего отца, имеющего группу инвалидности и проработавшего в условиях Крайнего Севера в разное время не один десяток лет. Сложность в том, что заявитель не состоит ни в одной очереди на предоставление жилья. Беседа с главой Администрации завершилась консультацией, в ходе которой мужчине был разъяснен порядок действий.

Развод и разногласия супругов послужили поводом для жительницы города также обратиться с просьбой о предоставлении жилья. Ситуация схожа с предыдущей – о том, что необходимо зарегистрироваться в очереди на получение квадратных метров, женщина не задумывалась. Аналогичная просьба прозвучала и от других заявителей – матери и дочери, проживающих в небольшой комнате общежития. А вскоре в семье появятся и новорожденные. Однако и в этой ситуации социальная активность обратившихся ранее не проявлялась. Женщины пояснили, что ранее они не знали, в какое учреждение следует обратиться и кто им может помочь.

По словам главы Администрации, для того, чтобы решить жилищные проблемы многих жителей города, в первую очередь, должно быть выполнено обязательное условие – гражданам необходимо состоять в очереди на получений жилья. На сегодняшний день в ней зарегистрировано более 700 человек из различных льготных категорий – малоимущие, инвалиды, пенсионеры. При этом необходимо понимать, что существуют и такие льготные категории, которые имеют приоритетные позиции в сравнении с иными. Более детальную информацию можно получить в управлении жилищно-коммунального хозяйства.

Других посетителей интересовали вопросы переселения из ветхих и аварийных домов. Так, в коллективном обращении жильцов одного из деревянных домов по улице Дружбы Народов, говорилось о невозможности проживания в доме по причине его ветхости. Как рассказали сами жильцы, ремонт в доме был сделан, но это не улучшило ситуацию в целом, а люди хотят переселиться в комфортное жилье.

Александр Подорога разъяснил этапы реализации градостроительной политики, рассказал о темпах строительства и процедуре сдачи и приемки новых зданий. Планы возведения жилых домов предусматривают последовательные действия в части переселения граждан. К примеру, масштабная застройка микрорайона «Молодежный» (бывший № 6) подразумевает, естественно, и переселение, что в свою очередь определяет график сноса аварийного фонда и высвобождение земель под строительство новых многоквартирных домов.

Напомним, приемы по личным вопросам глава Администрации Александр Подорога проводит еженедельно, по средам.

Предварительная запись ведется в Администрации города, кабинет 107, контактный телефон 27-7-45.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер