С началом учебного года - закон об образовании в новой редакции

23 мая 2013

Накануне первое чтение в Законодательном собрании Ямало-Ненецкого автономного округа прошел разработанный департаментом образования региона проект закона «Об образовании в ЯНАО».

За основу разработки взят модельный проект закона, разработанный Минобрнауки России, с учетом специфики и особенностей Ямала: социально-экономического положения населения, административно-территориального устройства, проживания на его территории коренных малочисленных народов Севера, этнических общностей, экстремальных климатических и природных условий и др.

Проект закона сохраняет установленные регионом социальные гарантии, расширяет их направленность. Законопроект социально ориентирован – целая глава посвящена социальным гарантиям реализации прав граждан в сфере образования.

Проектом предлагается расширить такую меру социальной поддержки, как выплата компенсации на оздоровление, на работников организаций системы образования автономного округа.

В законопроекте, вступление в силу которого предполагается к 1 сентября 2013 года, сохранены нормы об особенностях функционирования малокомплектной сельской образовательной организации (как дошкольной, так и общеобразовательной), особенностях организации образовательного процесса для детей из числа коренных малочисленных народов Севера. Кроме того, сохранены статьи о предоставлении целевой образовательной субсидии, мерах социальной поддержки работников системы образования, ежемесячные выплаты родителям, чьи дети не посещают дошкольные образовательные учреждения.

В соответствии с закрепленными полномочиями в проекте закона с 1 января 2014 года на органы государственной власти округа возлагается обязанность по финансированию дошкольного образования в дошкольных учреждениях.

В законопроект включены положения об экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования  (региональные инновационные площадки), информационной открытости системы образования (Интернет-сайт). Также закреплено обеспечение питанием и вещевым имуществом обучающихся, создание условий для получения образования школьниками, проявившими выдающиеся способности.

В настоящее время на форуме сайта департамента образования ЯНАО (http://www.yamaledu.org/) организовано общественное обсуждение проекта. Органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, а также местным отделениям общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» рекомендовано организовать обсуждение в педагогических коллективах с участием представителей родительской общественности и органов государственно-общественного управления образовательными учреждениями.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер