Проект нового регионального закона об образовании: приглашаем к обсуждению

16 апреля 2013

Департаментом образования ЯНАО разработан проект регионального закона «Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе».

По информации ведомства, за основу законопроекта взят модельный проект закона, разработанный Минобрнауки России, но в ямальском варианте учтены специфика и особенности региона.

Специалисты отмечают, что региональный проект не дублирует положения Федерального закона «Об образовании в РФ», за исключением установленных федеральным законодательством полномочий органов государственной власти, и является преемственным в отношении норм действующего окружного закона об образовании. Также в новом проекте сохранены установленные в регионе социальные гарантии, расширена их направленность, в том числе сохранены такие нормы как кочевое образование, особенности функционирования малокомплектных сельских общеобразовательных организаций, единовременное пособие для молодых специалистов, единовременная выплата работникам, вышедшим на пенсию, и выплаты работникам на оздоровление.

Кроме того, в ямальский законопроект введены новые нормы, включающие экспериментальную и инновационную деятельность в сфере образования Ямала, информационную открытость образовательной системы региона, обеспечение обучающихся питанием, вещевым имуществом, учебниками и учебными пособиями.

В настоящее время на форуме сайта окружного департамента образования организовано общественное обсуждение проекта (http://www.yamaledu.org/).

В свою очередь, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, а также местные отделения «Всероссийского педагогического собрания» проводят обсуждение проекта в педагогических коллективах с участием представителей родительской общественности и органов государственно-общественного управления образовательными учреждениями.

Отметим, что вопрос о проекте закона будет обсуждаться и на очередном заседании Общественного совета при департаменте образования Ямала.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер