Проект регионального закона «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе»

20 августа 2014

Окружной совет муниципальных образований обсудил проект регионального закона «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе». В разработке документа принимали участие представители окружных и местных органов власти. Кардинальных изменений в организации местного самоуправления не планируется, потому что действующая система подтвердила свою эффективность. Согласно проекту регионального закона суть дальнейшего реформирования местного самоуправления остается прежней - максимально приблизить власть к населению.

Предполагаются выборы в муниципальных районах, развитие института сети-менеджеров в городах. Произойдут некоторые коррективы в связи с перераспределением полномочий между муниципальными образованиями различных уровней, но максимально будет учитываться сложившаяся практика. Часть полномочий закрепят за муниципальными районами. Увеличится роль региона из-за того, что теперь некоторые полномочия переданы субъектам Российской Федерации. Принятие законопроекта будет способствовать полноценному и эффективному осуществлению местного самоуправления на территории автономного округа. В конце августа - в начале сентября законопроект с учетом доработок планируется сдать в Законодательное Собрание ЯНАО для рассмотрения в октябре в двух чтениях.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер