Реформирование местного самоуправления

16 октября 2008
14 октября в режиме видеопресс-конференции журналисты Ямала обсудили с вице-губернатором автономного округа Виктором Казариным реформирование местного самоуправления, оптимизацию работы местной власти и ее эффективность.
 
В видеоконференции приняли участие представители СМИ восьми муниципальных образований округа, каждому из которых была предоставлена возможность задать вице-губернатору по одному вопросу.
 
В своем обращении к журналистам Виктор Николаевич подчеркнул, что вопрос реформирования местного самоуправления на сегодняшний день является важным и актуальным. Он также пояснил, что в рамках реформирования местного самоуправления с будущего года главы муниципальных образований в нашем округе будут избираться не путем всеобщего голосования жителей, а вновь избранными депутатами муниципальных образований.
 
Запуск новой модели предусматривает, что вначале избираются депутаты, причем по округам и по партийным спискам, затем председатель и, только потом глава: «Глава администрации исполнительного органа местного самоуправления назначается на конкурсной основе, и работать он будет по контракту. У каждого жителя остается право лично или через общественные организации и партии обращаться в конкурсную комиссию и высказывать свое мнение о кандидатах. Вся процедура назначения на конкурсной основе главы администрации муниципального образования будет проходить открыто и публично. Если глава не будет справляться со своими обязанностями, то у жителей появится возможность повлиять на то, чтобы произошла замена, причем, не дожидаясь, когда закончится его выборный срок.
 
Переходить к этой системе мы будем эволюционно. Уже в марте новая система будет реализована в двух городах округа: в Ноябрьске, где заканчивается срок полномочий главы города, и в Лабытнангах, в котором глава города досрочно сложил свои полномочия».
 
По словам Виктора Казарина, глава муниципального образования должен быть очень грамотным управленцем, лидером и хорошим политиком. Он должен уметь работать во благо жителей всего муниципального образования. «Сегодня нам очень часто задают вопрос о том, почему мы не обращаем внимание на недоработки в отдельных муниципалитетах. Мы обращаем внимание, но не всегда можем на них повлиять, - говорит вице-губернатор. - Переход на новую систему предоставляет реальные возможности самим жителям влиять на конкретные ситуации».
 
Журналисты в свою очередь поинтересовались, насколько новая система управления муниципальными образованиями соответствует критериям и параметрам, которые были заложены в указе Президента РФ об оценке эффективности органов местного самоуправления, не будет ли в результате реализации этой реформы утрачено у населения его избирательное право, разработаны ли в округе программы и планы подготовки и переподготовки кадров для органов местного самоуправления.
 
Кроме того, от журналистов города Губкинский прозвучал вопрос о возможности внедрения новой системы не во всех муниципальных образованиях, а только в тех, где в этом, действительно, есть необходимость: «В некоторых муниципальных образованиях, наверное, разумно проводить такую политику и назначать менеджеров. Но в Губкинском администрация и депутаты работают достаточно эффективно. Уже сложились команды. Зачем создавать потрясения? В нашем городе все устоялось и эффективно работает. Населению такие потрясения не нужны».
 
Виктор Николаевич на все заданные журналистами вопросы дал исчерпывающие ответы, подчеркнув, что вся эта реформа направлена на благо самих жителей Ямала.
 
Айгуль Игтисамова
корреспондент газеты "Наш город"
Фото Олега Ушкова
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер