Лучший медицинский работник - 2008

16 октября 2008
Со 2 по 14 октября в МУЗ «Городская больница» проходил конкурс профессионального мастерства «Лучший медицинский работник-2008», посвященный 25-летию городского здравоохранения и 25-летию города. Свои профессиональные достижения и мастерство продемонстрировали 28 медицинских работников.
 
В их числе были медицинские сестры городской поликлиники и стационара, акушерки, фельдшеры, младшие медицинские работники, врачи-стоматологи, терапевты, педиатры и акушеры-гинекологи. Средний медперсонал в подобных конкурсах профессионального мастерства участвует ежегодно, причем не только в городских. Отстаивать честь города им доводится ежегодно и на окружном уровне. Доктора свои профессиональные достижения в последний раз демонстрировали пять лет назад.
 
Тогда в конкурсе, который проводился в рамках празднования 20-летнего юбилея города, приняли участие также хирурги, врачи неотложной скорой помощи и реаниматологи. В этом году было принято решение привлечь большее число среднего медицинского персонала. Организовывая конкурсы профессионального мастерства, руководство МУЗ «Городская больница» стремится дать своим работникам возможность проявить себя, представить на суд широкой общественности свои достижения, обменяться опытом работы и, что немаловажно, поднять престиж и авторитет профессии медицинского работника.
 
Для участия в конкурсе каждое отделение выдвинуло своих самых лучших представителей. На конкурсе в их задачу входило выполнение трех заданий: провести беседу с пациентами или прочитать им лекцию, доклад о здоровом образе жизни, профилактике заболеваний. В этом задании оценивалось владение медработников основами психологического общения с пациентами, умение убеждать людей в необходимости ведения здорового образа жизни.
 
При выполнении второго задания - решение ситуационных задач, конкурсанты показали свои профессиональные навыки в постановке диагнозов и назначении лечения. Кроме того, все участники провели на своих рабочих местах мастер-классы. Это задание стало своего рода демонстрацией теоретических знаний на практике. Надо заметить, что, несмотря на солидный стаж работы в сфере здравоохранения, конкурсанты все очень волновались. К тому же оценивало их выступление сразу два жюри: профессиональное - в составе заместителей главного врача МУЗ «Городская больница», и независимое, состоявшее из представителей городской администрации.
 
Тем не менее, с заданиями справились все без исключения  конкурсанты. Из чего следует, что жители нашего города могут быть совершенно спокойны и уверены, что им в случае необходимости медицинскую помощь окажут высококвалифицированные специалисты.
 
По итогам двухнедельного конкурса было определено девять победителей, каждому из которых в торжественной обстановке на праздновании 25-летнего юбилея городского здравоохранения (которое состояится 1 ноября 2008 года) вручат медали «Лучший по профессии».
 
Победитель в номинации «врач акушер-гинеколог» будет также поощрен денежной премией в размере 10 тысяч рублей и дипломом.
 
Остальным участникам за проявленный высокий профессионализм вручат ценные призы и подарки.
 
Как отметила заместитель главного врача МУЗ «Городская больница» Нина Кузнецова, уровень профессионализма медработников с каждым годом возрастает. Они показывают себя высококвалифицированными специалистами, готовыми грамотно и своевременно оказать необходимую медицинскую помощь.
 
Айгуль Игтисамова
корреспондент газеты "Наш город" 
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер