Дмитрий Кобылкин: «Не надо сидеть сложа руки»

7 апреля 2011
«Наша главная задача - на всех уровнях выстроить работу чиновников так, чтобы они прочувствовали настроение всего общества и захотели работать в интересах каждого жителя. С теми, кто не перестроится - будем прощаться», - Дмитрий Кобылкин.


Губернатор Ямала сегодня, 7 апреля, провел в Салехарде совещание с главами муниципальных образований региона по вопросам реализации 131 Федерального закона. Участие в обсуждении темы «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ: опыт, проблемы и перспективы» приняли главы всех 58-и муниципальных образований Ямала, председатели представительных органов, члены Правительства округа, Законодательного Собрания региона.

На открытии совещания Губернатор отметил, что встречи в таком расширенном составе важны, так как позволяют выявить общие проблемы различных муниципальных образований, наметить пути их решения и определить приоритеты муниципального развития.

«Ни один российский закон не менялся так часто, как федеральный закон о местном самоуправлении. Причём, перемены происходили без учета бюджетного, налогового, градостроительного и земельного законодательства, вступая с ним в явный диссонанс. Было непросто: мы немало набили шишек, разбираясь в новых правилах. Но в целом, считаю, что с задачей справились», - отметил Губернатор.

Напомним, с момента вступления в действие федерального закона о местном самоуправлении прошло уже два года. Все мероприятия переходного периода в автономном округе были своевременно реализованы. Основная задача, которая сегодня стоит перед муниципалитетами - это последовательное решение вопросов местного значения, развитие инноваций в муниципальном управлении, улучшение качества жизни людей. В такой ситуации существенно возрастает роль и ответственность глав за судьбы вверенных им территорий. Дмитрий Кобылкин в своем выступлении сделал акцент на диалоге власти и населения, с сожалением констатировав, что не во всех муниципальных образованиях власть слышит жителей. «Об этом говорит значительный рост обращений граждан в органы исполнительной власти округа: по итогам 2010 года увеличение составило 60%. Не всегда причинами нерешенных вопросов являлись законодательные ограничения, часто - это просто безразличие чиновников. Прошу обратить на это особое внимание», - обратился к главам Дмитрий Кобылкин.

В начале совещания было отмечено, что у территорий много проблем, в первую очередь, финансовых. Необходимо больше работать над доходной частью бюджета и оптимизацией расходов. Правительство ЯНАО в свою очередь увеличило суммы поддержки каждого муниципального образования. Средства выделяются на строительство дорог, жилья, школ, детских садов, улучшение медицинской базы, развитие образования. При этом Губернатор подчеркнул, что главы не вправе сидеть, сложа руки, и надеяться только на округ.

В своем обращении к главам территорий Губернатор также затронул вопросы развития малого бизнеса, выборов в Государственную Думу, объединения поселений, введения института «городского управляющего», борьбы с коррупцией, обеспечения безопасности. Отдельное внимание было уделено развитию сел. Напомним, накануне, 6 апреля, на совещании с главами местного самоуправления при Президенте Российской Федерации Ямал представляла глава Аксарковского сельского поселения Тамара Родионова. Дмитрий Медведев заинтересовался ямальским опытом, высказав намерение посетить арктический регион. Дмитрий Кобылкин отметил, что главе любого населенного пункта округа нужно быть готовым представить свое видение развития территории, что накладывает дополнительную ответственность.

«Наша главная задача - на всех уровнях выстроить работу чиновников так, чтобы они прочувствовали настроение всего общества и захотели работать в интересах каждого жителя. С теми, кто не перестроится - будем прощаться!» - сказал в заключение Дмитрий Кобылкин.

В рамках совещания участники обсудили ряд важных вопросов. О законодательном регулировании местного самоуправления в автономном округе говорил председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Харючи. Заместитель Губернатора, руководитель аппарата главы региона Ирина Соколова проинформировала о практике реализации Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» на территории Ямала. Об организации и проведении выборов депутатов Госдумы ФС РФ 6-го созыва в округе говорил председатель Избирательной комиссии ЯНАО Андрей Гиберт. Кроме того, в повестке сегодняшнего совещания - обсуждение программы повышения эффективности бюджетных расходов, отдельных направлений социально-экономического развития региона, реализуемых во взаимодействии с органами местного самоуправления, информационных технологий в муниципальном управлении.

Напомним, что сегодня пройдет ежегодное заседание собрания членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа», на котором с докладом выступит Председатель Ассоциации, глава муниципального образования город Губкинский Валерий Лебедевич.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер