«Политика народосбрежения - не разовое мероприятие»

3 апреля 2013

Дмитрий Кобылкин провел совещание по организации местного самоуправления, участниками которого стали главы муниципалитетов, городов и поселков всего Ямала.

Губернатор Ямала в Салехарде провел совещание по вопросам организации местного самоуправления, участниками которого стали главы администраций муниципальных образований городов и районов, посёлков и сёл, а также заместители Главы региона, депутаты окружного парламента, руководители департаментов, представители Губернатора в муниципалитетах, руководители главного управления МЧС России по ЯНАО, Управления Федеральной миграционной службы, службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЯНАО и другие (всего более 140 специалистов).

Открывая совещание, Дмитрий Кобылкин поздравил представителей муниципальных образований с наступающим Днём местного самоуправления, который по инициативе Президента РФ будет с этого года отмечаться 21 апреля. "Если власть на местах будет работать с полной отдачей, то праздник будет общим и для управленцев, и для всех ямальцев", - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Губернатор пояснил, почему совещание проводится в расширенном составе: "...в повестке - актуальные вопросы местного самоуправления. Поэтому здесь собрались руководители территорий всех уровней. Именно вам, на местах, доверена реализация программ федеральных органов власти и Правительства округа. Именно вы ежедневно видите проблемы и успехи жителей, чувствуете их настроение".

Кратко подведя итоги закончившегося первого квартала, Дмитрий Кобылкин выразил коллегам благодарность за поддержку проектов, инициируемых Правительством округа, и работу по реализации мероприятий в рамках Года народосбережения.

"Политика «Народосбрежения» - не разовое мероприятие, - отметил Глава Ямала. - Этот Год должен укрепить основу социального развития региона. Это как с Годом равных возможностей, под знаком которого прошёл 2011-й. Мы все увидели, как много можно сделать, чтобы облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями. Важно, что работа продолжается и сейчас".

Дмитрий Кобылкин напомнил, что в этом году Федеральному закону №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" исполняется 10 лет, и за это время, несмотря на трудности, в округе сформирована крепкая, адекватная современным вызовам, система управления.

"Главное, что все направления из перечня полномочий, которые вы реализуете, объединены одной идеей - это сбережение народа. А это как раз то, на что мы направляем все наши усилия", - подчеркнул Губернатор ЯНАО и предоставил слово докладчикам по повестке.

О реализации федерального закона на Ямале рассказала заместитель Губернатора округа, руководитель аппарата Губернатора Ирина Соколова. Было отмечено, что для реализации переданных полномочий на территории выделяются средства для поддержки программ и инициатив, тем не менее поиски внебюджетных средств – задача самой власти на местах. «Полагаю, что на Ямале муниципалитеты находятся в гораздо более выгодном финансовом положении, чем в России. Однако это не означает, что органы местного самоуправления не должны работать над поиском дополнительных источников финансирования, над ростом объемов товаров и услуг, созданием новых производств, повышением занятости населения, привлечением других ресурсов, обеспечивающих развитие доходной базы своего бюджета», - отметила Ирина Соколова.

Участникам совещания было подробно рассказано о результатах объединения поселений – это был первый опыт в округе. В процессе объединения были задействованы 6 поселений: по 2 в Надымском, Приуральском и Шурышкарском районах.

Декларационная кампания стала еще одним вопросом, на который обратили внимание представителей муниципальных образований и поселений. «До окончания срока представления справок осталось менее месяца. В связи с этим прошу вас взять на контроль соблюдение всех установленных сроков по подаче сведений о доходах и их опубликования в установленном порядке», - отметила Ирина Соколова.

В рамках совещания был поднят вопрос по оценке эффективности органов местного самоуправления. В 2012 году система оценки эффективности подверглась существенным изменениям. В частности, утверждена новая методика мониторинга эффективности. С 1 января 2014 года решающим критерием оценки деятельности местного самоуправления станет мнение граждан. Стабильность межнациональных и государственно-конфессиональных отношений также будет учитываться. «В марте этого года в Госдуму РФ внесен законопроект, предусматривающий возможность отставки глав муниципальных образований за межнациональные конфликты на подведомственной им территории. Возможно, дополнительным основанием для удаления в отставку главы муниципалитета станет несоблюдение на территории защиты равенства прав и свобод человека и гражданина в сфере межнациональных отношений, приведшее к грубым нарушениям этих прав, беспорядкам либо другим конфликтным и чрезвычайным ситуациям», - отметила Ирина Соколова.

Отметим, что сегодня же на совещании будут обсуждены такие темы, как "Основы правового регулирования правоотношений в сфере наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями", "Об опыте работы контрольно-счётных органов на территории ЯНАО", "Проблемы организации и проведения выборов в органы местного самоуправления", "Подведение итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС ЯНАО за 2012 год и постановка задач на 2013 год", "О развитии сети многофункциональных центров в ЯНАО", "Взаимодействие между органами Росреестра и органами местного самоуправления по вопросу предоставления информации в электронном виде", "Реализация государственной миграционной политики на территории. Обеспечение стабильности миграционной обстановки во взаимодействии с заинтересованными службами и ведомствами".

Во второй половине дня в Салехарде пройдет ежегодное Собрание членов Ассоциации "Совет муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа" и круглый стол на тему "Вопросы организации нормотворчества в органах местного самоуправления".

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер