Без шансов для дельцов

14 октября 2011

В Правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа прошло межведомственное совещание Губернатора Ямала, прокуратуры округа, регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» по вопросам взаимодействия. В работе приняли участие Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, прокурор округа Александр Герасименко, председатель общественной организации и комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Заксобрания ЯНАО Марат Абдрахманов. На прямой связи с Салехардом находились главы городов и районов региона. Речь в первую очередь шла о взаимодействии прокуратуры и местного самоуправления при решении вопросов соблюдения законодательства. В целях выявления нарушений муниципальными органами власти в законотворческой деятельности и исполнения законов прокуратурой было проведено свыше 800 проверок. В целом, взаимодействие власти на местах и прокуроров участниками совещания были названы деловыми и конструктивными. Губернатор округа Дмитрий Кобылкин, оценивая ситуацию, еще раз напомнил о задачах, поставленных Президентом страны. «Во вторник Президент Дмитрий Анатольевич Медведев ещё раз обратил внимание всех ответственных лиц на усиление контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ и расходования бюджетных средств. От «чистоты» выполняемой работы и справедливости в этих чувствительных сферах напрямую зависит благополучие наших жителей и, что немаловажно, репутация самой власти. Важная роль в этих процессах отведена и общественному контролю. Уверен, подключение к этой работе в регионе «Всероссийского совета местного самоуправления» и «Совета муниципальных образований ЯНАО» будет способствовать достижению ожидаемых результатов и формированию правового общества», - отметил Губернатор округа.

Глава региона подчеркнул, что законы, включая региональные, должны быть сильными, а специалисты на всех уровнях – подготовленными и обученными. «Чтобы не оставалось шансов «особо одарённым» дельцам для обхода закона или использования лазеек в нём, необходимо сосредоточиться на нескольких моментах. Во-первых, на укреплении нормативно-правовой базы муниципальных образований, во-вторых, на качестве подготовки нормативно-правовой базы, в-третьих, на кадровой составляющей. И ещё один вопрос – это взаимодействие. Сотрудничество между муниципальными органами власти, правоохранительными органами и прокуратурой в целях борьбы с незаконными проявлениями должно строиться на понятных принципах и механизмах. В ряде случаев встречаются моменты несогласованности действий, неоправданных запросов и лишнего бумаготворчества между ведомствами, что существенно замедляет работу всех задействованных структур», - заявил глава региона.

В результате сегодняшнего совещания были учтены пожелания и рекомендации всех сторон. В протокол для совместного исполнения вошли поручения усовершенствовать систему обмена информацией, исключить необоснованные запросы документов, находящихся в открытом доступе, повысить качество подготовки документов, совместно провести учебу специалистов для повышения юридической грамотности. Органам местного самоуправления отдельно рекомендовали усилить внимание к вопросам обеспечения граждан качественными услугами в сфере ЖКХ и контролю за деятельностью управляющих компаний. Решением межведомственной комиссии общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» рекомендовано на системной основе анализировать результаты совместной работы и, в случае возникновения спорных вопросов, участвовать в процессе урегулирования.

 

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер