ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН: «Понимание общих задач должно быть у всех. Без разночтений»

28 апреля 2011
Сегодня, 28 апреля, в Салехарде Губернатор Ямала провел очередное совещание с главами муниципальных образований и местных администраций автономного округа. В совещании, в частности, принимал участие глава администрации города Муравленко Михаил Никитин.


Главными на встрече стали темы подготовки к следующему осенне-зимнему периоду и к досрочному завозу, благоустройства территорий муниципалитетов, которое проводится на условиях софинансирования за счет окружного бюджета, и подготовки к пожароопасному сезону. Также на совещании обсудили тему развития инновационной деятельности в муниципальных образованиях.

Дмитрий Кобылкин, открывая совещание, обратил внимание собравшихся на то, что весна в округ вновь пришла неожиданно: «Жалобы от населения идут постоянно. И люди правы. Всё плывёт. Почему? Потому что снег нужно было вывозить в постоянном режиме!».

Глава региона напомнил, что благоустройство территорий - один из показателей эффективности деятельности глав: «Сегодня утром специально проехал по Салехарду и не увидел ни одной единицы специальной техники. О каком порядке можно говорить?»

Губернатор подчеркнул, что это направление необходимо взять на особый контроль каждому руководителю и жёстко спрашивать за качество работы с управляющих компаний.

Особо ответственного отношения потребовал Губернатор Ямала от своих коллег и по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду и обеспечения пожарной безопасности на территории округа. По досрочному завозу Дмитрий Кобылкин отметил, что знает существующие проблемы, но необходимо не коллекционировать их, а формулировать конкретные предложения по их устранению: «Досрочный завоз должен пройти без простоев судов. Ответственность за разгрузку должна быть круглосуточной!»

«Что касается пожаров. Уже сегодня очагов пожаров по России в три раза больше, чем в прошлом году. Леса горят уже в Восточной Сибири, причина, в основном, человеческий фактор. Необходимо усилить работу по всем направлениям, по подготовке специалистов по тушению лесных пожаров... Безопасность Ямала и ямальцев зависит от нас!», - заявил Дмитрий Кобылкин. Он также отметил, что необходимо активизировать работу по информационному обеспечению этой темы, чтобы средства массовой информации были включены в эту работу, и люди реально понимали опасность неосторожного обращения с огнем.

Кроме того, Губернатор обозначил перед главами такие важнейшие направления, как исполнение программ по энергосбережению, по переселению из ветхого и аварийного жилья, по предоставлению квартир ветеранам Великой Отечественной войны и проведению в них при необходимости качественного ремонта. Все это, по мнению руководителя региона, должно быть у глав на постоянном контроле.

Комментируя итоги совещания журналистам, Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что такие встречи необходимы: «Не важно, выборные должности у глав или нет. Обещания людям были даны. И их нужно выполнять. Деньги в муниципальные образования на строительство, на социальные программы выделяются в полном объеме. Если они до конца года не будут освоены, спрашивать буду самым жёстким образом». Губернатор сказал, что осенью планирует масштабный объезд всей территории округа, чтобы проверить, как реально обстоят дела в каждом городе и посёлке Ямала.

www.adm.yanao.ru 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер