Поручения, которые не ждут до завтра

24 мая 2011

 

19 мая в здании Правительства ЯНАО на заседании Совета глав муниципальных образований Ямала Губернатор округа определил для первых руководителей территорий перечень поручений, которые требуют оперативной отработки. Первое касалось политической стабильности в регионе накануне фактически начатой выборной кампании в Тюменскую областную думу и Государственную Думу. «Заметно активизируется политическая борьба», - подчеркнул глава региона. - «Оживление партий чувствуется, в том числе и на Ямале. Вы несете персональную ответственность за политическую стабильность и сдерживание применения «черных технологий». 
Второе поручение, которые получили главы муниципальных образований округа, - это защита и формирование бюджетов территорий. «Одним из критериев поддержки планов на 2012 год станет их соответствие запросам жителей. Не нужно бояться прямого диалога с жителями – может, кто и поругает, но это на пользу», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.
Со следующей недели и до конца октября в каждом муниципальном образовании будет проходить широкое общественное обсуждение Стратегии развития Ямала до 2020 года. От глав потребуется максимальное участие. «Почему именно такой срок? Да потому, что в ближайшие десять лет на Ямале произойдет настоящий рывок в освоении и преобразованиях», - отметил Дмитрий Кобылкин.
Третья задача для глав территорий – доскональный анализ состояния ветхого и аварийного жилищного фонда, в целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций. Четвертая – 100% готовность противопожарных служб к сезону. На сегодняшний день в 99 случаях из ста причиной возгорания является человеческий фактор. Необходимо активизировать информационную и профилактическую работу с населением.
Создание в городах и районах сети социальных магазинов, в которых продукты и товары первой необходимости продаются для незащищенных слоев населения по сниженным ценам – задача номер пять. Каждый глава муниципалитета отчитался перед Губернатором о том, как развивается сеть таких магазинов в его городе или районе. Изучение наиболее успешного опыта и выработку стратегии работы с предпринимателями нужно взять в проработку.
На заседании также был заслушан доклад заместителя Губернатора Татьяны Бучковой, которая рассказала о модернизации образования и реализации программ противодействия распространению СПИДа в автономном округе. Первый заместитель Губернатора Евгений Мискевич обратил внимание глав на неисполненные поручения прежнего совещания по курируемой сфере. 
Заканчивая встречу, глава региона потребовал от руководителей территорий незамедлительно включаться в процесс решения обсуждаемых вопросов, с закреплением по направлениям ответственных специалистов администраций.

 


Пресс-служба Губернатора ЯНАО

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер