Прием по личным вопросам: жилье, работа и семейные конфликты

5 марта 2013

Прием жителей города по личным вопросам, проведенный главой Администрации Александром Подорогой, состоялся на минувшей неделе.

Просьбы и вопросы большинства муравленковцев относились, прежде всего, к жилищной теме – переселение из ветхого и аварийного жилья или предоставление отдельного жилого помещения.

«Сиюминутно предоставить вам квартиру или комнату нет ни возможности, ни права, ни оснований на это, - комментирует просьбу мужчины о жилье глава Администрации. – Кроме того, вы не состоите в городской очереди на получение квадратных метров, тем самым усугубляя свою проблему. На сегодняшний день очередники, а это более 500 жителей нашего города, также остро нуждаются в жилищных помещениях, тем не менее, ожидают своей очереди. Соберите и предоставьте необходимые документы в управление жилищно-коммунального хозяйства, а затем решение будет очевидным».

Разлад в отношениях с мужем стал поводом для одной из жительниц города обратиться к главе Администрации – женщину, по ее словам, выгоняют из дома. В другом случае на прием по личным вопросам людей привело отсутствие взаимопонимания между членами семьи – родные братья не могут договориться о разделе квартиры, где они зарегистрированы на условиях по социальному найму, оставшейся им от отца.

Супружескую чету интересовала возможность участия главы семейства в программе «Молодая семья» во второй раз. Однако, согласно законодательству, такого права у них нет.

Обеспеченность жильем медицинских работников также остается актуальной проблемой. Проживая долгое время в общежитии, женщина вновь обратилась с вопросом о предоставлении жилья.

«Жилые помещения, выделенные решением жилищной комиссии для медработников «Городской больницы», в Администрации города не распределяются. Этим вопросом занимается профсоюзный комитет учреждения, куда рекомендую вам обратиться с письменным заявлением», - пояснил Александр Подорога.

В числе обращений звучат и просьбы о содействии в трудоустройстве. Молодая женщина, представительница коренных малочисленных народов Севера, окончив экономический вуз, не может устроиться по специальности, так как работодатели предъявляют требования к стажу работы.

«Где же можно наработать стаж, - делится соискательница, - если трудоустроиться без него невозможно».

В ходе беседы заявительнице было предложено представить свои профессиональные знания в одном из учреждений.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер