На Ямал доставлена новая техника для пожаротушения

4 марта 2013

В населенные пункты округа доставлены 14 автомобилей, оснащенных инновационной системой «NATISK», а также пожарная автоцистерна на шасси снегоболотохода. Эффективность пожарных машин связана с использованием компрессионной пены, что семикратно превышает возможности средств пожаротушения с использованием воды.

Пожарная автоцистерна на шасси снегоболотохода, поступившая в поселок Тазовский, вызвала интерес у специалистов и общественности. По словам первого заместителя начальника Противопожарной службы ЯНАО Евгения Нестерова, это – единственный в России автомобиль, уникальность которого обусловлена техническими характеристиками, многофункциональностью и высокой степенью проходимости в сложных северных условиях.

Кроме того, в течение двух первых месяцев 2013 года в отдаленные поселки Ямала отправлены 80 пожарных водоемов контейнерного типа с эластичными резервуарами, оснащенными устройствами электроподогрева воды. Водоемы предназначены для обеспечения пожарного водоснабжения сельских поселений, в которых отсутствует централизованное водоснабжение.

Как отметил первый заместитель директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Сергей Сергеев, приобретение таких водоемов поможет решить проблему пожарного водоснабжения сельских населенных пунктов и позволит сэкономить средства на строительстве дорогостоящих сооружений.

Больше всего сельских поселений, в которых отсутствует государственная противопожарная служба, сосредоточено в Шурышкарском районе. Так, тушение пожаров в 22-ти населенных пунктах района обеспечивают представители подразделений добровольной пожарной охраны. «Для того чтобы усилить техническую оснащенность общественной организации и оказать действенную помощь добровольцам, было решено 50% приобретенных водоемов направить в Шурышкарский район, - отметил Сергей Сергеев. - К началу летнего пожароопасного сезона все водоемы, поступившие в населенные пункты Ямала, будут установлены и приведены в готовность к использованию во время тушения пожаров».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер