Техника нового поколения

11 апреля 2013

11 апреля в Салехарде в рамках проведения международной конференции «Обеспечение техногенно-экологической безопасности в Арктике: пути решения» проводится выставка аварийно-спасательной техники подведомственных учреждений департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО.

По словам первого заместителя директора профильного департамента Сергея Сергеева, на выставке представлены образцы технических достижений нового поколения, имеющиеся в арсенале аварийно-спасательной и противопожарной служб автономного округа. К ним относятся  надувная аэролодка «Пиранья-3» с силовой установкой СУ-600R, аврийно-спасательная машина АСМ – 41-02-27057, пожарная машина NATISK – 600 KS (SILANT), внедорожное транспортное средство  «ТРЭКОЛ – 39294Д». Особая роль среди технических новинок  отводится гироплану «Ксинон», который впервые будет задействован для авиапатрулирования лесных массивов Ямала в пожароопасный период 2013 года.

«Проверка  подтверждения летной пригодности первого гироплана на Ямале прошла успешно, испытание в климатических условиях Арктики продолжается», - сообщил Сергей Сергеев. 

Эффективность летательного аппарата предстоит изучить специалистам в период лесных пожаров 2013 года. В настоящее время пилоты Ямалспаса завершают практическую часть обучения и готовятся к летным работам пожароопасного сезона. Летательное судно новой модификации относится к одному из самых безопасных и экономичных типов летательных аппаратов. При общем весе в 580 кг, он развивает скорость от 30 до 180 км/ч. Наличие светового оборудования, тепловизора  и отапливаемой кабины позволит использовать летательное судно в любое время суток и в любую погоду.  Благодаря дополнительно встраиваемому навесному оборудованию гироплан может использоваться на земле, снегу и водоемах.

«К преимуществам гироплана относится большая дальность полетов  –  она составляет 600 км, что позволит специалистам Ямалспаса отслеживать события в режиме реального времени», - отметил Сергей Сергеев. Специальное оборудование для поиска людей, видеонаблюдения и передачи видео - и аудиоинформации, а также подвесное оборудование для патрулирования трубопроводов, особых зон открывает дополнительные возможности повышения эффективности поисково-спасательных работ и предотвращения чрезвычайных ситуаций в Арктике.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер