Преступление раскрыто

11 апреля 2013

Сотрудники муравленковской полиции раскрыли одно из тяжких преступлений. Покушение на кражу в особо крупном размере. Полтора месяца понадобилось на то, чтобы стражам порядка выйти на след злоумышленников.

Утро 13 февраля работники Управления жилищно-коммунального хозяйства запомнят надолго. Их рабочий день начался не с привычного приёма граждан, а осмотра их здания полицейскими - ночью в учреждении побывали воры.

Начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по городу Муравленко Владимир Бунцев: "Факт подтвердился. Все двери в кабинеты практически были сломаны, пропали 13 тысяч рублей, пропали дарственные медали, принадлежащие заместителю начальника УЖКХ. Также в ходе осмотра было обнаружено, что была попытка взлома банкомата".

В ходе осмотра места происшествия стало ясно, что целью преступников было вовсе не Управление ЖКХ. Воров интересовал банкомат, который находится в этом здании.

Раскрыли преступление не сразу. Как удалось выйти на след злоумышленников, полицейские в интересах следствия пока не разглашают. Известно, что подозреваемые тщательно готовились к преступлению. Несколько месяцев осматривали территории, где находятся терминалы и банкоматы. "Слабые места" обнаружили в здании бывшего "Техбытсервиса".

Следователь СО ОМВД России по городу Муравленко Зульфира Ильина: "Один из них в 18 часов 12 февраля проник в чердачное помещение здания УЖКХ. Второй, согласно ранее распределенным ролям, находился на улице. Как только работники УЖКХ покинули здание, он отзвонился тому, кто сидел на чердаке и сообщил, что все покинули здание и можно приступать вскрывать банкомат".

Инструменты для взлома преступники тоже выбирали старательно. Сварочный аппарат нашли в интернет-магазине. За покупкой отправились лично. Товар им обошелся почти в 60 тысяч рублей! Деньги для покупки раздобыл один из подозреваемых. Кстати, тоже преступным путем - в конце 2012 года он похитил терминал из магазина "Монетка".

Начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по городу Муравленко Владимир Бунцев: "В январе они выехали в Москву приобрести сварочный аппарат. Он запатентован, температура резки почти 8000 градусов. Словом, режет буквально все".
Однако мощная техника ожидание злоумышленников не оправдала. В неумелых руках сварочный аппарат сломался. Чтобы хоть чем-то поживиться они и совершили кражу в УЖКХ.

Позже у преступников были обнаружены и изъяты сварочный аппарат, монтировка и все похищенное, кроме денег. Они успели их потратить. Сейчас один из подозреваемых находится под стражей, второй под подпиской о невыезде. Возбуждено уголовное дело.

Источник: Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер