Охрана Ямала от пожаров и ЧС совершенствуется

14 июня 2012

13 июня на заседании Правительства Ямала заместитель Главы региона Алексей Булаев рассказал о состоянии защиты населения округа от пожаров и чрезвычайных ситуаций. Он отметил, что главными факторами эффективности защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности являются, как степень готовности спасателей и техники к качественной организации и выполнению работы, так и уровень подготовки жителей к действиям в таких ситуациях. Также большое значение имеет наличие резерва материальных ресурсов для ликвидации ЧС. На сегодняшний день в окружном резерве 190,9 миллионов рублей.

Замглавы региона доложил, что в прошлом году работниками «Ямалспаса» было проведено 1 153 выхода на аварийно-спасательные работы, в результате чего спасено 542 человека, а также ликвидировано 185 очагов природных пожаров.

Вместе с тем, подразделениями государственной противопожарной службы было ликвидировано 746 техногенных пожаров, в которых погибло 40 человек, 163 – травмировано и 321 человек был спасен.

Как отметил Алексей Булаев, в связи с увеличением количества спасательных работ в текущем году штатная численность «Ямалспаса» увеличена на 70 единиц, а для защиты населения округа от пожаров в подразделениях противопожарной службы дополнительно введено 106 должностей.

Кроме того, для обеспечения оперативного управления работами по тушению лесных пожаров, на базе «Ямалспаса» создан региональный пункт диспетчерского управления.

Отметим, что специалисты по ликвидации чрезвычайных пожароопасных ситуаций готовятся и на Ямале. Так в специализированном учебно-методическом центре, расположенным в Ноябрьске, в течение прошлого года прошли подготовку 728 человек.

Также заместитель Губернатора Ямала сообщил, что в рамках окружной целевой программы «Безопасность жизнедеятельности населения ЯНАО на 2011-2013 годы» приобретена пожарно-спасательная техника и проведены мероприятия по устранению нарушений требований пожарной безопасности на объектах социального обслуживания, образования, здравоохранения и культуры.

Так, в реестр социальных объектов с нарушениями требований пожарной безопасности было включено 53 учреждения социального обслуживания. Отметим, что в этих объектах проживают дети, престарелые граждане и люди с ограниченными возможностями здоровья.

В результате реализованных мероприятий, на всех объектах были полностью устранены нарушения капитального характера и установлена автоматическая пожарная сигнализации с выводом сигнала на пункты связи пожарных частей, а в учреждениях социальной защиты, где проживают маломобильные люди, установлены персональные системы оповещения о пожаре.

Кроме того, проведена большая работа по внедрению активных средств тушения пожаров, разработанных на основе нано технологий, которые предназначены для локализации возгораний в электроустановках уже на начальной стадии. «Для Ямала это очень актуально в связи с тем, что основной причиной возникновения пожаров на территории округа являются аварийные неисправности электроприборов», - подчеркнул Алексей Булаев.

Для сельских же поселений региона в настоящее время планируется приобретение полимерных эластичных резервуаров контейнерного типа, что позволит избежать строительства дорогостоящих пожарных водоёмов в капитальном исполнении. До конца текущего года в муниципальные образования Ямала будет передано 80 таких резервуаров.

Напомним, что в прошлом году на Ямале был принят закон «О пожарной безопасности в ЯНАО».

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер