Положительная динамика

21 февраля 2013

21-22 февраля в окружной столице прошло расширенное совещание руководителей противопожарной службы автономного округа, в работе которого принимают участие представители департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО, Главного управления МЧС РФ по ЯНАО, Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по ЯНАО.

Итоги деятельности и перспективы развития противопожарной службы региона были представлены начальником профильного ведомства Сергеем Демченко. Сегодня ямальские пожарные обслуживают 240 государственных и муниципальных объектов с массовым пребыванием людей, включая 128 объектов образования, 26 объектов здравоохранения, 81 учреждение культуры и спорта, 6 объектов социального обслуживания населения и 6899 жилых домов. На ежедневном контроле службы находятся 66 учреждений социальной защиты и образования с круглосуточным пребыванием престарелых граждан, инвалидов и детей.

По словам Сергея Демченко, на территории муниципальных образований, обслуживаемых подразделениями противопожарной службы субъекта, за 2012 год зарегистрировано 176 пожаров, на которых погибло 15 человек, получили травмы 22 человека, ущерб от пожаров составил 25944 тыс. рублей. Пожарами уничтожено 13 зданий и 17 квартир.  Спасено на пожарах 97 человек.

«В целом, наблюдается положительная динамика по всем показателям обстановки с пожарами и последствиями от них, - отметил Сергей Демченко. - В сравнении с аналогичным периодом 2011 года количество пожаров уменьшилось на 1,7% (179 пожаров), гибель людей снизилась на 6,3% (16 человек), количество травмированных людей уменьшилось в 2,2 раза (49 человек), ущерб от пожаров уменьшился в 3,4 раза».

В целях предупреждения пожаров специалистами службы систематически проводятся мероприятия профилактического характера: рейды, операции «Жильё», инструктажи и лекции по обучению населения, распространение памяток, листовок, экспресс-информации о мерах пожарной безопасности. На объектах с массовым пребыванием людей в 2012 году проведено 468 тренировок  по отработке планов эвакуации. Результатом пропагандистско-профилактической деятельности, по словам Сергея Демченко, стало уменьшение пожаров, связанных с типичными для сельских территорий причинами: неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации печей.

При проведении проверок специалистами службы было выдано 1762 предложения по устранению нарушений требований пожарной безопасности, в том числе в учреждениях социальной защиты и образования с круглосуточным пребыванием престарелых граждан, инвалидов и детей – 102, на объектах с массовым пребыванием людей – 2218, на объектах культуры и спорта – 87.  Сегодня выполнение рекомендаций по устранению нарушений техники пожарной безопасности, по словам руководителя противопожарной службы, составляет 80%.

Важным направлением в деятельности противопожарной службы автономного округа является техническое оснащение подразделений. В течение 2012 года было приобретено 14 единиц основной и вспомогательной пожарной техники на сумму 61,5 млн рублей. Закуплено оборудование для газодымозащитной службы, пожарно-техническое вооружение и аварийно-спасательные технические средства стоимостью 4,9 млн  рублей. 
Тридцать пожарных депо оснащено радиоканальным пультовым оборудованием для приёма сигналов о пожаре с объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей. В поселке Аксарка установлен современный автоматизированный тренировочный комплекс для подготовки газодымозащитной службы стоимостью 7 млн рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер