Жилье проверят на безопасность

11 февраля 2014

На Ямале стартовал первый этап сезонной профилактической операции «Жилье», в проведении которой участвуют сотрудники подразделений ГУ МЧС России по ЯНАО, Противопожарной службы автономного округа, УМВД России по ЯНАО и представители органов местного самоуправления.

Цель месячника – активизация пожарно-профилактической работы в жилом секторе. Из числа запланированных мероприятий: проведение инструктажей с жильцами, рабочим персоналом общежитий, организаций, предприятий ЖКХ, ТСЖ, управляющих компаний; распространение информации о мерах административной и уголовной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности и правилах поведения в случае возникновения пожара в жилом секторе; осмотр мест общего пользования жилых домов на предмет складирования горючих материалов и иных нарушений.

В ходе операции внимание уделяется местам проживания вахтовых работников, трудовых мигрантов, неблагополучных семей. Будут также обследованы системы отопления объектов.

По словам заместителя начальника Противопожарной службы ЯНАО Александра Середы, основными причинами пожаров в жилом секторе Ямала, по-прежнему, остаются нарушение правил эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем. «Наибольшую опасность представляет ветхий жилищный фонд сельских поселений Ямала», - отметил Александр Середа.

Инженерно-профилактическим составом подразделений Противопожарной службы  ЯНАО  проводится работа на 7776-ти объектах жилищного фонда, включая 3496 одноквартирных и 3958 многоквартирных жилых домов, 57 общежитий, 265 временных жилых строений. Кроме того, осуществляется обслуживание 258 государственных и муниципальных объектов с массовым и (или) ночным пребыванием людей (131 объект образования, 24 – здравоохранения, 6 – социальной защиты населения, 75 объектов культуры, 19 – спорта, 3 объекта культурно-зрелищного и спортивного назначения).

В 2013 году личным составом подразделений Противопожарной службы ЯНАО было проинструктировано под роспись 62733 человека, в трудовых коллективах проведено 1064 выступления для 17959 человек, в образовательных учреждениях – 733 лекции для 27049 учащихся. Также распространено 67916 памяток, листовок о мерах пожарной безопасности. Специалистами профильного ведомства было распространено 9254 экспресс-информации об обстановке с пожарами.

Как отмечают в ГУ МЧС России по ЯНАО, все эти мероприятия позволяют удерживать количество пожаров в жилом секторе на уровне 50% от общего числа пожаров. При этом аналогичный общероссийский показатель составляет порядка 70-80%.

Всего на территории автономного округа расположено порядка 20 000 объектов жилищного фонда (жилые дома, общежития, временные жилые строения). За 2013 год в регионе зарегистрировано 716 пожаров, из которых 342 пожара произошли в жилом секторе, в результате погиб 21 человек, травмы получили 43 человека. Согласно статистическим данным наибольшее количество пожаров и последствий от них приходится на февраль и октябрь.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер