Обсуждение Федерального закона о добровольчестве - в центре внимания

12 февраля 2013

На Ямале пожарным-добровольцам оказывается всемерная поддержка.

Накануне первый заместитель директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Сергей Сергеев принял участие в селекторном совещании Комитета Совета Федерации по социальной политике, которое в формате видеоконференции провел председатель Комитета Валерий Рязанский. К участию были приглашены представители органов государственной власти субъектов РФ, МЧС России и региональные общественники.

Главная тема - обсуждение проекта Федерального закона о добровольчестве (волонтерстве), инициированного Советом Федерации с целью поддержки и развития волонтерского движения. Основным докладчиком выступил член Комитета СФ по социальной политике Александр Борисов. Он возглавляет рабочую группу по выработке предложений, направленных на совершенствование законодательства в области правового регулирования добровольческой деятельности граждан.

Участники совещания рассмотрели вопросы разработки региональных законопроектов в части поддержки добровольчества, приняли участие в открытой дискуссии по обсуждению проблем взаимодействия волонтеров с органами государственной власти субъектов.

На Ямале, по словам Сергея Сергеева, развитию добровольной пожарной охраны уделяется большое внимание. Сегодня на территории автономного округа действуют 9 общественных организаций и 47 общественных учреждений. Всего в сводном реестре добровольных пожарных ЯНАО зарегистрировано 1200 человек.

В целях поддержки добровольчества в Закон ЯНАО «О пожарной безопасности» включена глава «Добровольная пожарная охрана», определяющая участие и поддержку органов государственной власти в деятельности добровольной пожарной охраны. В рамках окружной целевой программы «Безопасность жизнедеятельности населения в ЯНАО на 2011-2013 г.г.» на оснащение добровольцев пожарно-техническим вооружением, оборудованием и снаряжением израсходовано более 8 миллионов рублей.

«Учитывая высокую социальную значимость добровольческой деятельности, мы будем и впредь оказывать всемерную поддержку пожарным-добровольцам, - отметил Сергей Сергеев. - В отдаленных населенных пунктах добровольная пожарная охрана остается единственной действенной силой, способной противостоять огненной стихии».

В 2012 году подразделениями добровольной пожарной охраны Ямала самостоятельно потушено 2 пожара, спасены восемь жителей в сельских населенных пунктах Лаборовая (Приуральский района) и Усть-Войкары (Шурышкарский район). На протяжении года общественники также участвовали в качестве дополнительных сил в тушении 13-ти пожаров, включая 2 природных пожара.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер