О переселении, новых квитанциях и прививках

13 февраля 2013

Ключевой темой встреч представителей власти с жителями 5-го и 4-го микрорайонов снова стали проблемы жилищно-коммунального хозяйства. На многие вопросы горожане получили ответы на месте, а проблемы, требующие более тщательного рассмотрения, были взяты «на карандаш» представителями соответствующих служб. 

В диалогах с главой Администрации, его заместителями, руководителями организаций и депутатами муравленковцы называли конкретные адреса и озвучивали актуальные проблемы: говорили о неоправданно, по их мнению, больших суммах оплаты за ЖКУ, состоянии систем водоснабжения и водоотведения, уличного освещения, о нечищеных детских площадок, жаловались и на порой неэтичное отношение представителей коммунальных служб. Что касается наиболее острых моментов в общении с управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями и расчетным центром, то тут Александр Подорога посоветовал жителям микрорайонов обращаться к ним с письменными заявлениями: так легче поставить вопрос на контроль и проследить пути его решения.

Практически весь жилой фонд 5-го, 6-го и 6Б микрорайонов находится в ветхом и аварийном состоянии. Один из домов на улице Украинских Строителей технически невозможно оснастить индивидуальными и общедомовым узлами учета, поэтому жильцы вынуждены оплачивать ЖКУ по нормативу, что им невыгодно. «Решение о вашем доме будет принято летом этого года, - ответил глава Администрации. – Либо мы установим конкретные сроки вашего переселения, либо речь пойдет о капитальном ремонте дома, в том числе о замене инженерной системы».

Спросили власть и о сроках переселения в новые дома. Некоторые жители аварийных домов этих микрорайонов предпочитают приобрести квартиру или комнату на вторичном рынке, и для этого они хотят получить за свое подлежащее сносу жилье денежную выплату. Александр Подорога разъяснил, что на территории города сегодня реализуются несколько жилищных программ. Согласно одной из них, жителям этих микрорайонов взамен аварийного должно быть предоставлено жилье на первичном рынке. Действует другая программа, по которой жителям аварийных домов, не вошедших в первую программу, выплачивается выкупная сумма за их жилье. На эти деньги они могут приобрести жилое помещение и на вторичном рынке.

«Деревянные дома, которых в Муравленко пока большинство, еще будут вызывать вопросы. Я не могу обещать вам, что вас переселят в новые дома завтра, послезавтра… По мере увеличения темпов строительства увеличиваются и ваши шансы получения жилья в капитальном исполнении. Мы стремимся к тому, чтобы звук забитых свай был ритмичным, несмотря на нарушение покоя жителей. Когда забивают сваи – это стучит сердце города», - завершил встречу Александр Подорога.

12 февраля разговор продолжился уже с жителями 4 микрорайона. Многих волновали большие суммы доначислений при расчете за оплату ЖКУ. Жители одного из домов сомневаются в правдивости показаний своего общедомового узла учета и приборов, предназначенных для снятия его показаний. Представители Администрации пообещали проверить данные счетчика, перепроверить расчеты оплаты за услугу по данному адресу и сообщить ответ в ближайшее время.

Но основная причина разногласий по поводу оплаты ресурсов очевидна многим: некоторые жильцы различными способами скрывают реальные показания своих индивидуальных счетчиков, что отражается в расчетных квитанциях остальных жильцов. «Мы – собственники своих квартир, и реформа ЖКХ требует, чтобы мы сами навели порядок в своем доме. Встречайтесь с председателем ТСЖ, контролируйте процесс снятия показаний общедомового узла учета. Все эти задачи можно возложить на старшего по подъезду, по дому. Пока мы не возьмем самоуправление домом в свои руки, порядка в нем не будет», - заключил глава Администрации.

Темой для обсуждения стала и сфера здравоохранения. Так, отсутствие в городе полноценного инфекционного отделения доставляет пациентам немало хлопот. Многодетная мама задала вопрос о необходимости профилактических прививок против гриппа. По ее словам, работники системы образования буквально принуждают делать прививки детям. «Заставить вас сделать прививку не имеет права никто, - сказала заместитель главы Администрации по социальной политике Елена Молдован. – Решение в отношении собственного здоровья либо ваших детей, вы принимаете самостоятельно, однако следует помнить, что в этом случае вы несете и ответственность за принятое решение. Эпидемиологический порог в округе настораживает – с 11 февраля по предписанию Роспотребнадзора по Ямалу в лечебных учреждениях объявлен карантинный режим. Кроме того, грипп дает более чем серьезные осложнения, вплоть до летального исхода. Об этом надо знать и помнить».

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер