«Куда идти, к кому обращаться?»

8 февраля 2013

Проект «Открытый диалог» продолжается: 7 февраля жители 5 микрорайона участвовали во встрече с представителями городских учреждений и организаций, Администрации, правоохранительных органов.

Значительная часть вопросов касалась жилищно-коммунальной сферы. Актуальным для жильцов дома № 12 по улице Украинских Строителей остается изношенное состояние дома, системы водоснабжения.  О том же беспокоятся и жильцы общежитий переулка Нефтяников. Остро воспринимается и тема переселения, в которой приоритетным значится вопрос «когда?».

Условия и ситуации жителей различны - от проживания по социальному найму до скандалов с неадекватными соседями и непониманием в расчетах за коммунальные услуги.

Каждый вопрос требует индивидуального подхода и в ходе беседы подробные консультации прозвучали от руководителей жилищно-коммунального комплекса, сферы здравоохранения, полиции. Примечательно, что аналогично прежней встрече, которая состоялась 5 февраля с жителями микрорайонов 6 и 6-Б, на нынешней была вновь поднята тема неплательщиков.

«К кому нам обращаться, если мы точно знаем о том, что в соседней комнате прописан один человек, а проживает несколько? Ведь все они пользуются водой, светом, отоплением, а платить за это приходится нам, честным гражданам», - сетовала молодая женщина. В этом случае, по совету участкового уполномоченного, необходимо всего лишь написать заявление, далее в ситуации будут разбираться органы правопорядка.

Волнует жителей микрорайона и расчистка дворов от снежных завалов, и освещение на улицах, и новые квитанции оплаты за ЖКУ, и тарифы на электроэнергию. В частности, директор ОАО «Дорожно-эксплуатационное хозяйство» Олег Ломакин заверил людей в том, что последствия очистки улиц от снега обязательно будут убраны. Вопрос уличного освещения также не останется «в тени», а по поводу квитанций можно обращаться в управление жилищно-коммунального хозяйства либо в информационно-расчетный центр, к специалистам участков ЖЭУ. Кроме того, подробный материал о нововведении уже вышел на страницах общественно-политической  газеты «Наш город» от 7 февраля 2013 года.

Приватизация жилья становится «горячей» темой по мере приближения сроков ее окончания. Тем не менее, многие еще раздумывают, но ясно, что людей беспокоит факт остаться без какой-либо собственности. Вопрос, куда и к кому обращаться, чтобы квадратные метры стали, по сути, частным капиталом, пожалуй, в ближайшее время своей актуальности не потеряет.

«Польза подобных встреч в том и состоит, - комментирует глава Администрации города Александр Подорога, - что зачастую не имея возможности или времени обратиться за разъяснениями к специалистам той или иной организации, ответы на свои вопросы жители получают здесь и сейчас.  К примеру, говоря об общедомовых приборах учета, нельзя не отметить, что на итоговый показатель влияли и будут влиять протекающие трубы и краны, хитроумные приспособления - от магнитов до «жучков». В результате все отражается на итоговых суммах оплаты для всех жильцов, и это нужно понимать. Относительно переселения - обещаний расселить жильцов, к примеру, завтра, я давать никому не буду. Есть определенные графики как сноса аварийного жилья, так и строительства жилых домов и ввода их в эксплуатацию. По независящим от нас причинам на некоторых объектах сроки сдвигаются на 3-4 месяца - причины различны, от климатических до организационных, но движения башенных кранов и заинтересованность строительных организаций внушают все же больше оптимизма, чем тревоги».

Следующая встреча с жителями 4 микрорайона состоится 12  февраля в 18.30, в школе № 1.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер