Индивидуальный подход к оплате ЖКУ

7 февраля 2013

Квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг новой формы, так называемые «прозрачные» расчетные листы, жители города получили в январе. Кроме тарифов на конкретные услуги в них отдельно указаны объемы ресурсов, потребленных жильцами в своих квартирах и потраченных на общедомовые нужды. Но с появлением новых «платежек» возникли и новые вопросы.

В расчетных квитанциях теперь отдельно указаны услуги и начисленная за них сумма на индивидуальные и общедомовые нужды. Но как рассчитывается оплата за ресурсы, потраченные на общие нужды дома, и как она распределяется между жильцами? Рассмотрим два варианта.

Круговорот услуг в подъезде.

Если в доме установлен прибор учета на услугу, то распределение общего (то есть «лишнего», образовавшегося сверх индивидуального потребления) объема ресурса между жильцами происходит по формуле, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 354. А именно так:  разница между показаниями общедомового узла учета и суммой показаний индивидуальных счетчиков и нормативов в доме делится на общую площадь здания. Результат умножается на площадь занимаемого жилого помещения - так вычисляются суммы оплаты для каждой квартиры.

Если, к примеру, разница данных счетчиков воды  равна 50 кубическим метрам, а площадь дома - 1000 квадратных метров, то на один квадратный метр каждой квартиры приходится 0,05 куба «лишней» воды. Жильцы квартиры площадью 74 квадратных метра должны оплатить «свою» воду согласно показаниям индивидуального счетчика или по нормативу плюс еще 3,7 кубических метра воды, потраченной на общедомовые нужды…

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 6 от 7 февраля 2013 г.  

Источник: Зульфия Фарвазова

Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер