Мокрое дело

28 февраля 2013

Почему жильцы дома № 40 на Российской переплатили за водоснабжение более чем в два раза?

Об оплате жилищно-коммунальных услуг в нашей стране начали слагать анекдоты. Но жильцам дома № 40 на улице Российской не до смеха. Увидев в расчетных квитанциях за октябрь 2012 года объемы горячего водоснабжения, они, мягко говоря, были удивлены: если верить «платежкам», на общедомовые нужды жильцы этого дома потратили вдвое больше воды, нежели потребили в собственных квартирах. Самые недовольные и активные решили прояснить картину.

До октября прошлого года ситуация с расчетками в этом доме была более или менее спокойной: добавленный к индивидуально потребленным объемам воды еще один куб на общедомовые нужды вопросов не вызывал. К тому же иногда эта «прибавка» даже давала минус в счете и жильцы платили за водоснабжение и водоотведение меньше, чем потребили в этом месяце. Но вот в октябре ситуация изменилась.

- Расчетки тогда были старого образца, - рассказывает одна из жительниц дома. - Но выяснить, сколько кубов нам добавили сверх наших, индивидуальных, не составляло труда. Было видно, что в октябре мы вылили 8 кубов холодной воды, а всего, вместе с общедомовыми нуждами, нам выставили больше 11-и, вместо 9 кубов горячей – более 21-го куба! За собственные 8 и 9 кубов я согласна платить, но доначисления несоразмерно большие. Поэтому я решила обратиться за разъяснениями в расчетный центр.

Через некоторое время из филиала ОАО «ЕРИЦ», а тогда это было ООО «ИРЦ», пришел ответ. Специалисты центра привели формулу, утвержденную по 307-му Постановлению Правительства РФ для расчета коммунальных услуг в многоквартирном доме, и, подставляя в нее конкретные цифры, рассчитали коэффициенты распределения горячего и холодного водоснабжения для дома № 40 на улице Российской за август, сентябрь и октябрь. И, по их мнению, рассчитали правильно. Но этот ответ вызвал еще больше вопросов.

Получается, что в октябре вдруг резко выросли показания общедомовых приборов учета: в августе они отметили потребление 236 кубических метров горячей воды, в сентябре – 242 кубов, а в октябре узел учета насчитал почти 600 кубических метров! Судя по счетчику холодной воды, в сентябре жители потребили 360 кубических метров, а в октябре - 447 кубов. Выходит, что жильцы дома в октябре потребили в два раза больше горячей воды, чем в сентябре. «Горячей водой, бегущей из нашего крана, можно руку обжечь, - говорят жильцы. - Да и показания не могли так резко возрасти. Это уже не время массовых возвращений из отпусков». 

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 9 от 28 февраля 2013 года.

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер