Счетчик есть? Так пусть считает!

14 марта 2013

Проблема, с которой обратилась к муниципальной власти председатель дома № 15 на улице Губкина Галина Уварова, в следующем: с момента установки общедомовых узлов учета жильцы дома вынуждены оплачивать «лишние» 100-120 кубических метров холодной воды ежемесячно. Они подозревают, что причина такой большой разницы – в некорректных показаниях или заниженных нормативах потребления воды сотрудниками офисных помещений, занимающих весь первый этаж здания и находящихся в муниципальной собственности.

Напомним, эту ситуацию взял под контроль секретарь местного отделения партии «Единая Россия», заместитель главы Администрации города Хизри Алхаматов. На этой неделе он организовал круглый стол, в котором приняли участие председатель дома и представители всех ответственных структур: филиалов ОАО «Ямалкоммунэнерго» «Тепло» и «ЕРИЦ ЯНАО», ООО «ЖЭК-1,2» и управления муниципального имущества Администрации города.

Как сообщили представители управляющей компании, вода на первый этаж здания поступает через две точки, они обе оборудованы индивидуальными узлами учета. То есть на этаже установлены две пары индивидуальных приборов: два - горячего водоснабжения и два - холодного. Первый узел учета установлен в помещении, которым пользуются специалисты ЕРИЦ. Второй узел фиксирует расход воды, потраченной сотрудниками нескольких других организаций, тоже расположенных на первом этаже. «Все счетчики находятся в рабочем состоянии, никаких незаконных врезок там нет, - сказали сотрудники управляющей компании. - Но мы не знаем, сообщает ли кто-то в расчетный центр их показания».

По словам первого заместителя директора филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго» «Тепло» Александра Шаповалова, к эксплуатации допущен только один узел учета - на территории ЕРИЦ. Оплата за воду, потраченную в другой половине этажа, производится согласно количеству сотрудников офисов. «Арендаторы или собственники этих помещений ежемесячно сообщают нам численность персонала, по последним данным там трудятся 11 человек. Мы верим руководителям этих организаций на слово - у нас нет возможности ежемесячно проверять фактическое количество сотрудников в офисах. Оплата за водоснабжение начисляется согласно специально установленному нормативу - 12 литров холодной воды в сутки на человека», - объяснил Александр Николаевич. Вырисовывается интересная картина.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 11 от 14 марта 2013г.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер