Узел коммунальных проблем

28 февраля 2013

Вынужденная оплата украденной недобросовестными жильцами воды, участковые, которых не знают в лицо, и ремонты домов - основные темы очередного «Открытого диалога», состоявшегося 26 февраля в многопрофильном лицее. На этот раз пообщаться с городской властью были приглашены жители второго микрорайона.

Среди проблем, волнующих муравленковцев сегодня, лидирующие позиции по-прежнему занимают большие суммы по оплате за внушительные кубы воды, якобы потраченные на общедомовые нужды. Первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов пояснил, как в идеале должен действовать механизм учета этой самой воды: «Все жильцы дома в одно время сдают показания индивидуальных приборов учета, затем снимаются показания общего узла. После этого суммируются показания счетчиков, установленных в квартирах, а затем из показаний общедомового прибора учета вычитается сумма показаний индивидуальных счетчиков. Результатом и является та вода, которая уходит на нужды дома. Ее не может быть много. Я не говорю о тех ситуациях, когда кто-то ставит на счетчики магниты и, по сути, ворует воду, а оплачивает всего лишь куб. Конечно же, в таком случае точных показателей не будет».

В число подозреваемых в краже воды попадают как некоторые жильцы, так и организации, занимающие помещения на первых этажах жилых домов. Оплатившие воду за себя и «за того парня» подозревают их в установке на счетчики блокирующих устройств. Россия всегда славилась своими Кулибиными, и классический вопрос «Что делать?» в данной ситуации рискует остаться без ответа. Те, кто ставит на счетчики магниты или другие приспособления, вряд ли добровольно признаются в своих действиях, а контролеров, призванных обнаруживать подобные нарушения, они просто не пускают в свои квартиры.

Однако на любое действие всегда найдется противодействие. По словам коммунальщиков, проблему можно решить, установив в квартирах электронные счетчики, считающиеся на сегодняшний момент антивандальными - способов заблокировать их не существует. Зато показания можно снять одновременно с квартир всего дома. Причем для этого представителю коммунальных служб даже не надо заходить к потребителю домой - процесс пройдет дистанционно. Эти счетчики на сегодняшний день устанавливаются по желанию собственников.

Заместитель главы Администрации, руководитель аппарата Хизри Алхаматов предложил вариант решения проблемы - сформировать инициативную группу, участники которой обойдут все квартиры и соберут показания счетчиков. Затем попросят отчитаться ресурсоснабжающие организации, и тогда удастся выяснить, в чем корень проблемы.

Хизри Алхаматов сообщил, что подобные меры будут применяться до тех пор, пока Правительство РФ не разработает и не примет постановления, которые обеспечат местным властям эффективные рычаги воздействия на недобросовестных потребителей.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 9 от 28 февраля 2013 года.

Источник: Жанна Бодашко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер