Счетчики потребления воды: контроль за показаниями

10 октября 2012

Правительство России намерено контролировать тарифы на воду. В частности, планируется отменять тарифы на водоснабжение и водоотведение в том случае, если в регионах их уровень установят с превышением полномочий. На совещании по развитию жилищного строительства премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление, которое позволит регулировать тарифные решения в этой сфере, поскольку очень часто цены на воду неоправданно завышаются и утверждаются. Как сообщается на официальном сайте партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», глава Правительства напомнил, что аналогичные решения приняты по электро- и теплоснабжению.

Вместе с тем коммунальные службы осуществляют собственный контроль за потреблением энергоресурсов по установленным тарифам. На минувшей неделе на телефон народной линии поступил вопрос от телезрительницы с просьбой разъяснить, кто такие контролёры водопроводного хозяйства. Жительницу города, в частности, интересует, какие функции выполняют эти специалисты, и с какой периодичностью необходимо проверять показания счетчиков водоснабжения.

Основная задача контролёров водопроводного хозяйства - проверка правдивости показаний счетчиков, которые предоставляют в информационно-расчетный центр жители Муравленко.

Сегодня в штате городского филиала «Ямалкоммунэнерго» числятся 17 специалистов-контролеров. В их ведении находятся дома, оборудованные общедомовыми приборами учёта горячего и холодного водоснабжения. Раз в три месяца контролеры совершают обход жилых домов. И, как правило, выявляют нарушителей, за которых вынуждены платить жильцы всего дома. 

Начальник участка контроля потребляемых ресурсов Андрей Гобозов: «Например, у человека 150 на счетчике, а он в ИРЦ отнес 100, то есть это 50 зависло, и опять же это 50 идет на весь дом».

Среди основных обязанностей контролера - снятие контрольных показаний счётчиков, составление актов о фактическом количестве проживающих в квартире, а также подписание акта о начале эксплуатации приборов учёта.

Начальник участка контроля потребляемых ресурсов Андрей Гобозов: «Если человек в первый раз только поставил счетчики, он приходит сюда, пишет заявление, то есть, в каждом заявлении он обязуется беспрепятственно предоставлять показания и пускать контролеров для обследования и снятия контрольных показаний, то что наши жители города иной раз не делают».

С такими трудностями специалисты сталкиваются ежедневно. Контролеры говорят, за это время чего только не наслушались от жильцов квартир. Угрозы и ругательства — привычное дело. Но чаще всего возмущаются те, у кого есть задолженность по оплате воды или на приборах стоят так называемые приспособления «индивидуальной экономии».

Контролёр водопроводного хозяйства Татьяна Суворова: «Как правило, люди очень сильно озлоблены, не хотят пускать в квартиру. Естественно, выявлены были многие нарушения: струбцины, магниты всякие. Могут открыть дверь и сказать, что кто-то в туалете, закрыть перед нами дверь, снять магниты, хотя, естественно, здесь на лестничной площадке мы все слышим, это очень хорошо слышно, когда делается. А не увидев, мы не можем составить акт о нарушении».

Такие квартиры берутся на особый контроль и рано или поздно нарушители всё же попадаются. И тогда появляются все основания для составления официального документа. Акт о нарушении передается в ИРЦ и там уже решают, как поступить с неплательщиком по закону.

Источник: Надежда Деминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер