За себя и за соседа сбоку

12 апреля 2013

Ко многим многоквартирным домам в нашем городе пристроены нежилые здания - в основном это магазины. Как правило, общедомовой узел учета в таких домах один - он считает расходы ресурсов и в помещениях дома, и в пристроенном здании. Владельцы и арендаторы пристроек пользуются коллективным счетчиком без согласия собственников дома, что является нарушением закона. Исправить ситуацию владельцы этих зданий не спешат.

В обслуживании ООО «Холдинг Городское хозяйство» сегодня находятся 330 многоквартирных домов. К 31 из них пристроены нежилые здания.

- Когда эти магазины строились, действовал другой Жилищный кодекс, - рассказывает директор холдинга Надежда Бабченко. - Тогда их владельцы в соответствии со схемой подключения, которую определяла ресурсоснабжающая организация, имели право без разрешения собственников дома присоединить инженерные сети пристройки к внутридомовым сетям. Сейчас согласно изменениям в Жилищном кодексе распоряжаться общим имуществом дома, а инженерные сети и узлы учета относятся к таковому, имеют право только собственники, и выполнять какие-либо работы, устанавливать оборудование разрешено только с их согласия.

Словом, предпринимателям необходимо либо провести собрание собственников и получить их разрешение на пользование общим имуществом, либо изменить точку подключения и присоединиться к наружным сетям, чтобы учет потребления ресурсов в пристрое происходил отдельно от жилой части дома.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 15 от 11 апреля 2013 года.

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер