О ТСЖ

3 февраля 2011
Одним из пунктов модернизации жилищно-коммунального хозяйства является создание конкурентной среды в процессе управления многоквартирными домами в городе. В Муравленко жилищные услуги предоставляют два холдинга - Городское хозяйство и Жилищно-энергетическая компания, образовано 11 товариществ собственников жилья. Эффективна ли такая форма управления домом и какие преимущества она дает?


Вступление в силу нового жилищного кодекса обязало собственников квартир самостоятельно принимать решение о том, какую форму управления жильем выбрать. В Муравленко применение нашли два варианта: управляющая компания и товарищество собственников жилья. Чтобы обслуживание дома стало делом самих собственников, достаточно, чтобы более половины из них дали свое согласие на создание ТСЖ. И четко понимали, что ответственность за обслуживание дома целиком ложится на плечи самих жильцов.

Товариществу собственников жилья также стоит помнить, что средства на капитальный ремонт дома придется изыскивать самостоятельно. Это не малые денежные суммы. Здесь в помощь могут пойти деньги, полученные от аренды свободных площадей в доме.


В июне 2010 года в Муравленко при управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города был создан информационно-консультационный центр. Высококвалифицированные специалисты координируют работу товариществ собственников жилья. ТСЖ в Муравленко должно работать, но так, чтобы все знали, какой способ управления домом выбрали большинство его жителей. На сегодняшний день в нашем городе создано 11 ТСЖ, шесть из них было организовано только в прошлом году. Не стоит забывать и о том, что жилищный кодекс дает право не только выбрать форму управления своим жильем, но и поменять ее в любой момент.


Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер