О лекарствах

3 февраля 2011

Муравленковцы жалуются, что с начала года в аптеках невозможно найти такие привычные лекарства, как аспирин или парацетамол. Фармацевты предлагают дорогие аналоговые препараты, например быстрорастворимые таблетки зарубежных производителей. А вот дешевой отечественной "ацетилсалициловой кислоты" на прилавках аптечных киосков нашего города нет.


Парацетамол и аспирин в таблетках наравне с другими препаратами входят в список жизненно важных лекарственных средств, поэтому максимальные розничные цены регистрируются на них ежегодно. Такие нововведения вступили в силу в январе 2010го, затем в конце года ввели поправки и некоторые производители лекарств, не успели пройти обязательную регистрацию предельных отпускных цен. А без этого аптеки не имеют права продавать таблетки, поэтому некоторые препараты лежат на складе. Кроме парацетамола и ацетилсалициловой кислоты еще целый ряд таблеток до сих пор не прошел регистрацию. Среди них пользующиеся популярностью: амбробене, диклофенак, дюфастон, ципролет. Что касается жаропонижающих - парацетамола и аспирина, в качестве временной меры, можно купить подобное лекарство.


Фармацевты говорят ситуация с лекарственным обеспечением не критическая, регистрация продолжается, и аптеки, получив соответствующее подтверждение, ежедневно выставляют на прилавок очередные партии препаратов. А жителей просят войти в положение и искусственно не нагнетать обстановку.

Алла Цедейко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер