Противостоим гриппу

13 ноября 2009

Без сюжетов и публикаций на тему заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в мире, России и регионах не обходится сегодня ни один выпуск теленовостей или периодической печати.

В нашем городе на прошлой неделе было зарегистрировано 915 случаев обращений горожан в связи с заболеваниями ОРВИ в медицинские учреждения. И если количество заболевших детей в возрасте от 7 до 14 лет сократилось, то отмечается рост заболеваемости у взрослых и детей дошкольного возраста.

О том, как обстоят дела с лекарственным обеспечением населения города, препаратами против гриппа и вирусных инфекций, рассказала заместитель главного врача МУЗ «Городская больница» по организационно-методической работе Н.Н. Кузнецова:

- При амбулаторном лечении медикаментозное обеспечение населения города лекарственными препаратами осуществляется через розничную сеть аптек ООО «Фармация» и «Здоровье». В городской больнице для лечения тяжелых форм заболеваний и осложнений после ОРЗ и гриппа в достаточном количестве есть вся симптоматическая группа препаратов: противовирусных, жаропонижающих, антибактериальных и т.д. Больничная аптека контролирует наличие лекарств и пополняет их запас по мере необходимости.

В случае возникновения эпидемии для развертывания резервного инфекционного госпиталя по линии ГО и ЧС создан неснижаемый запас лекарственных средств, дополнительно закуплены противовирусные препараты «Тамифлю», «Арбидол», «Ремантадин». Все лекарственные препараты для лечения вирусных заболеваний, стерильные одноразовые маски, медицинская аппаратура в лечебных отделениях МУЗ «Городская больница» имеются в достаточном количестве.

Фармацевт аптечной сети «Здоровье» О.В. Остапчук отметила, что в розничной продаже отсутствуют лишь некоторые противовирусные препараты по причине того, что заводы-изготовители не справляются с их выпуском в связи с возникшим ажиотажем из-за гриппа по всей России. Но ассортимент противовирусных и других симптоматических препаратов в аптечной сети «Здоровье» представлен широкий. Есть в наличии также марля, бинты, стерильные салфетки для изготовления одноразовых масок в домашних условиях. Значительного повышения цен в связи с увеличением спроса в ближайшее время в аптечной сети «Здоровье» не ожидается.

Генеральный директор ООО «Фармация» С.В. Гревцева заверила, что в аптеках города в большом ассортименте имеются лекарства для лечения и профилактики вирусных инфекций и гриппа. С начала подъема заболеваемости ОРВИ в аптеках ООО «Фармация» было продано более пяти тысяч одноразовых масок, в ближайшие дни ожидается поступление еще восьми тысяч. Наличие всех лекарств постоянно проверяется фармацевтами, и запасы пополняются по мере необходимости.

Елена Шелихова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер