Льгота на лекарства

30 сентября 2011

Одной из форм социальной защиты детского населения в области здравоохранения является льготное лекарственное обеспечение. Но, оказывается, не все родители об этом знают. Бесплатные медикаменты положены детям не только для лечения простуды, гриппа, ОРВИ и желудочно-кишечных инфекций, но и для лечения туберкулеза, бронхиальной астмы и других хронических заболеваний.

Процесс получения лекарств несложный, но свои нюансы есть и здесь. В этом вопросе разобраться можно, главное - знать свои права. Во первых, дети первых трех лет жизни и дети до шести лет из многодетных семей при амбулаторном лечении имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами. В нашем регионе к этой льготной категории относятся еще и дети коренных национальностей, родители которых ведут традиционный образ жизни.

Прежде чем прописать лекарство, врач руководствуется правилами лечения льготников, которое зависит от заболевания.

Заведующая педиатрическим отделением МУЗ "Городская больница" Татьяна Ким: "Не надо забывать и про стандарты. К каждому заболеванию есть свои стандарты или протокол лечения. Если для ОРЗ - это, прежде всего, жаропонижающие, отхаркивающие, антибактериальные средства. Другие препараты - различные пастилки, Ингалипт уже не входят в перечень".

Весь список бесплатных медикаментов выучить наизусть просто невозможно. Да и не нужно, говорят педиатры. С перечнем бесплатных лекарственных препаратов можно ознакомиться в регистратуре детской поликлиники либо у лечащего врача. Если возникнут вопросы по названиям этих лекарственных препаратов, то в перечне они не запатентованные.

Чтобы было понятней, незапатентованное название лекарства указано ниже обычного наименования, и более мелким шрифтом. Например, по перечню Амброксол известен всем как обычный Лазолван. На получение бесплатных медикаментов во время болезни имеют право дети, проживающие и застрахованные на территории нашего округа. К тому же сумма, на которую выписываются лекарства, не ограничена. Нет рамок и в количестве выданных вам рецептов. Всё зависит от вида заболевания и сроков выздоровления.

"Муравленко-ТВ"
Оксана Гитерман

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер